Решение по административному делу

5-1-120/13
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    10.06. 2013 год                                                                                           г. Ростов-на-Дону
 

    Мировой судья  Судебного участка № 1 Первомайского района гор. Ростова-на-Дону, Беспалова Л.Г<ФИО1>,   
 

    рассмотрев административное дело, поступившее из  Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов РО,  в отношении:
 

    ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», юридического лица, находящегося по юридическому адресу <АДРЕС>, директор <ФИО2>, ранее к административной ответственности   ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не привлекалось,   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об АП, суд
 

Установил :
 

    Земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР>, площадью 4, 9487 га на основании постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 02. 11. 2010 г. <НОМЕР> предоставлен в аренду ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>» для строительства торгово-досугового комплекса общественного назначения/аренда от <ДАТА> г., договор <НОМЕР>/. На основании договора <НОМЕР> о передаче прав и  и обязанностей по данному договору аренды между ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>» и ЗАО « <ОБЕЗЛИЧИНО>», Департаментом  имущественно -земельных отношений г. Ростова-на-Дону заключено доп. Соглашение <НОМЕР> от <ДАТА> г. к указанному договору аренды. Имеется разрешение на строительство от <ДАТА> г. <НОМЕР> сроком  до <ДАТА> г.
 

    В соответствии с п.п. 6.1.16; 6.1.17 договора генподряда  ответственность за выполнение необходимых мероприятий по охране окружающей среды, зеленых насаждений, земли, а также за уборку территории строительной площадки и прилегающей территории от отходов строительства несет ООО» <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 

    В ходе обследования участка 21.11. 2012 г. установлено: в пределах прибрежной защитной полосы р. Темерник на расстоянии 25 м до 49 м от уреза воды размещен размываемый грунт на площади 820 кв.м.
 

    В пределах прибрежной защитной полосы р. Темерник на расстоянии 15 м от уреза воды размещен размываемый грунт на площади 60 кв.м.
 

    Данные факты являются нарушением п.2 ч.17 ст. 65 Водного кодекса РФ, согласно которому в границах прибрежной защитной полосы водного объекта запрещается размещение отвалов размываемых грунтов. В отношении юридического лица применены меры административного воздействия по ч.1 ст. 8.42 КРФ обАП и выдано предписание об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.   
 

    Срок принятия мер по устранению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в течение месяца со дня получения представления.
 

    В срок до 18. 02. 2013 г. и по настоящее время /о4.04. 2013 г./ информация о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших  совершению административного правонарушения в прибрежной защитной полосе водного объекта р. Темерник, а именно: уборке отвалов размываемых грунтов из прибрежной защитной полосы водного объекта р. Темерник /территория строительства торгово- досугового комплекса общественного назначения
 

    земельный участок -адресные ориентиры: <АДРЕС>/ в комитет не представлена.
 

    Представитель ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>» в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о дне и времени судебного заседания, не просил об отложении дела, не заявлял ходатайств, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие по ст. 25.1ч.2 КРФобАП.11 час.
 

    Суд,  изучив материалы административного дела, считает, что вина  ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>»   в непредставлении  сведений в государственный орган подтверждается следующими следованными в ходе судебного заседания доказательствами:
 

    протоколом об административном правонарушении /л.д.1-2./,составленном надлежащим должностным лицом и содержащим все необходимые сведения, предусмотренные ст. 28.2 КРФобАП.
 

    Представлением <НОМЕР> от <ДАТА> г.   об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, указаны меры, которые необходимо принять. Информацию о принятых мерах по устранению причин и условий необходимо было предоставить  не позднее 30 дней с момента получения представления./ л.д.5/, которое получено согласно заказного уведомления 17.01. 2013 г./л.д.7/.
 

    Решения <НОМЕР> от <ДАТА> г. о назначении директора <ФИО2> А.И./ л.д.8/.
 

    Приказом <НОМЕР> о вступлении в должность с <ДАТА> г. / л.д.9/
 

    Со стороны   директора ООО « ПромстройБизнес-Монтаж»  не представлено письменных доказательств того, что он   в срок к 18.02. 2013 г.  принял соответствующие меры по устранению нарушений законодательства  ООО в сфере охраны окружающей среды.
 

    У суда не имеется оснований не доверять выше указанным доказательствам, бесспорность и достоверность которых установлена  в судебном заседании.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 1.5. КРФ об АП - юридическое лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении  которых установлена его вина.
 

    В судебном заседании установлена вина ООО  « <ОБЕЗЛИЧИНО>» в совершении  правонарушения.
 

     Квалификацию действий  юридического лица,   привлекаемого к административной ответственности        по ст. 19.7. КРФ об АП   суд считает правильной:    как непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для  осуществления  этим органом /должностным лицом/ его законной деятельности.
 

    При назначении наказания юридическому   лицу, привлекаемому к административной ответственности, суд учитывает  характер совершенного  правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие  ответственность.
 

     Смягчающее обстоятельство  совершение правонарушения впервые.
 

     Отягчающее обстоятельств  по делу  не  установленного.
 

    Административное наказание  является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.
 

                 На основании  выше изложенного и руководствуясь ст.ст.  29.9., 29.11 КРФ об АП, суд
 

Постановил:
 

                Общество с ограниченной ответственностью « <ОБЕЗЛИЧИНО>» , как юридическое лицо, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст. 19.7. Кодекса РФ  «Об административных правонарушениях» и подвергнуть административному штрафу в сумме   3000 руб./  три  тысячи  руб./.       
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Первомайский районный суд гор. Ростова- на- Дону, через мирового судью, вынесшего постановление.
 

    Штраф уплатить:
 

     УФК по РО/ Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов РО/, инн 6163060550, р/сч 401018104000000100002 в ГРКЦ ГУ Банка России по РО, г. Ростов-на-Дону, БИК <НОМЕР>,  КБК 84111625050010000140, назначение платежа»денежные взыскания за нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды/.
 

 

    Мировой судья