Решение по административному делу

№ 5-1-144 /13
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

      13.06 . 2013 г.                                                                                                     гор. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья Судебного участка № 1 Первомайского района гор. Ростова-на-Дону Беспалова Л.Г.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.14.16 Кодекса РФ об АП,   поступившее из  ОП№6 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, в отношении Софоян <ФИО1>, <ДАТА> г.р., уроженки <АДРЕС>,  проживающей <АДРЕС>, зарегистрированной по <АДРЕС> , ранее к административной ответственности не привлекалась,   суд
 

 

Установил :
 

 

         Софоян <ФИО>., работающая продавцом в павильоне по <АДРЕС>, привлекается к административной ответственности за то, что <ДАТА> находясь , как физическое лицо, осуществляла  розничную  торговлю спиртосодержащей продукции, а именно осуществила продажу пиво «<ОБЕЗЛИЧИНО>, в банке по 0,5 л, с содержанием спирта 8% и пиво « <ОБЕЗЛИЧИНО>», банка 0,5 л., с содержанием алкоголя 4,8%», чем нарушила п.2 ст. 16 Закона ФЗ № 171 « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции».
 

     Софоян <ФИО>.    в судебное заседание не явилась, была извещена о дате и времени судебного заседания , но почтовое уведомление возвращено в суд с отметкой « истек срок хранения». Со своей стороны суд принял меры к уведомлению лица, привлекаемого к административной ответственности о дне судебного заседания, не получение повестки,  судом расценено как волеизъявление Софоян <ФИО>., в связи с чем, дело рассмотрено в ее отсутствие.   
 

    В соответствии  с ч.1 ст. 24.5. КРФ об АП- производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращено при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств, в частности, в  п. 2 ч.1 ст. 24.5. КРФ об АПР указано такое обстоятельство,  как  отсутствие состава административного правонарушения.
 

    По протоколу об административном правонарушении от <ДАТА> г. <НОМЕР>  Софоян <ФИО>.  привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КРФ об АП.
 

     Субъектом  административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16. КРФ об АП является  должностное лицо или  юридическое лицо.
 

    Под должностным лицом в КРФ об АП  следует понимать лицо, постоянно , временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной от него , а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно -хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправлении, государственных и муниципальных предприятиях и т.д.
 

    В судебном заседании установлено, что  продавец Софоян <ФИО>.  не является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, т.е. не является должностным лицом и тем более, юридическим лицом, в то время, как она осуществляет розничную продажу в павильоне, принадлежащем ИП <ФИО3>,на основании свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя от <ДАТА> г.,  арендовано помещение ИП <ФИО4>, являющегося должностными лицами, как субъект указанного правонарушения, фактически  избежал    административной ответственности.
 

    На основании ст. 16  ФЗ от 22.11. 1995 г. за № 171 -ФЗ в редакции от 28. 07. 2012 г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления /распития/ алкогольной продукции/ с изменениями на 01.01. 2013 г.  в ст. 16 предусмотрены  « особые требования к розничной продаже и потреблению /распитию/ алкогольной продукции в п. 1 указано,  розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. В ч.2 указанной ст. 16 ФЗ № 171 указано, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
 

    Таким образом, ссылка в протоколе об административном правонарушении, составленном  09. 01. 2013 г. в отношении продавца Софоян <ФИО>.   на  ч.2 ст. 16 ФЗ № 171 является несостоятельной.
 

    Руководствуясь  ч. 1 ст. 28.9. КРФ об АП -при наличии  хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24. 5. КРФ об АП,  орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении , выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    На основании выше указанных обстоятельств,    административное производство по делу в отношении продавца Софоян <ФИО>. , предусмотренное ч.3 ст. 14.16. КРФ об АП- подлежит прекращению.
 

 

          На основании ст.  ст.  24.5. ч. 1,  ч.1 ст. 28.9,  29. 10    КРФ об АП суд
 

 

Постановил :
 

 

     Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении  Софоян <ФИО1> по  ч.3 ст. 14. 16 КРФ об АП, в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Первомайский районный суд гор. Ростова-на-Дону, через мирового судью, вынесшего постановление. Мировой судья Беспалова Л.Г<ФИО5>