Решение по административному делу

№ 5-1-143/13
 

    Постановление
 

    по делу об административном правонарушении
 

       13.06.2013 г.                                                                                                 гор. Ростов-на-Дону
 

              Мировой судья Судебного участка № 1 Первомайского района гор. Ростова-на-Дону Беспалова Л.Г<ФИО1>,
 

    рассмотрев административное дело, поступившее из   ОП № 6 УМВД России по г. Ростову-на-Дону,  в  отношении:
 

           Муслимовой <ФИО2>  <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС>,  проживает по <АДРЕС>,  не работает,  ранее не   привлекалась к административной ответственности,   в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.14.2 КРФ об АП, суд
 

Установил:
 

              Муслимова <ФИО>  <ДАТА>. по адресу: <АДРЕС>, осуществляла  незаконную продажу товаров, свободная реализация которых ограничена законодательством, а именно:  осуществляла розничную продажу рыболовных сетей в количестве 10 штук , длиной 50 метров каждая, по цене 200 руб. за каждую,  с целью извлечения прибыли.
 

              В судебное заседание  Муслимова <ФИО>    не   явилась, была  извещен о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении заказной корреспонденцией,  Со своей стороны суд предпринял предусмотренные законом меры  для извещения лица, привлекаемого к административной ответственности. Дело рассмотрено в отсутствие  лица, привлекаемого к административной ответственности   в соответствии с  ч.2 ст. 25.1. КРФ об АП.
 

              Руководствуясь ч.1 ст. 1.5. КРФ об АП, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Суд, изучив представленные доказательства по делу, установил, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности по ст. 14.2 КРФ об АП подтверждена следующими  исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
 

    Протоколом об административном правонарушении./л.д.1/, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КРФ об АП , все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены, противоречий не усматривается;  составлен  уполномоченным лицом.
 

    Рапортом участкового уполномоченного ОП № 6 об осуществлениинезаконной торговли продажи товаров, свободная реализация которых ограничена, а именно , продажа рыболовных сетей.  / л.д.2/.
 

    Протоколом осмотра помещений- торгового места, расположенного по  <АДРЕС> л.д.5/.
 

    Протоколом изъятия вещей и документов , сетей, в количестве 10 штук .
 

    Целью   статьи, по которой лицо привлекается к административной ответственности является путем административно- правовых методов обеспечить защиту прав и законных интересов граждан, а также интересов государства в сфере торговли.
 

    Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере торговли. Оно посягает на права и законные интересы государства и его монополию в этой сфере; угрожает безопасности жизни и здоровью граждан.
 

              По смыслу ч.2 ст. 129 ГК РФ товарами, свободная реализация которых запрещена , признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограничению обороноспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по  специальному разрешению   и только определенным участникам оборота, реализация которых допускается по специальным разрешениям и только определенным участникам оборота,  при  соблюдении соответствующих требований законодательства.
 

    На основании ч.4 ст. 26 ФЗ « О рыболовстве и сохранности водных биологических ресурсов», реализация рыболовных сетей запрещена.
 

    Правонарушение считается совершенным в момент предложения товара возможному покупателю.
 

    С субъективной стороны данное правонарушение совершается с прямым умыслом
 

    Таким образом, у суда имеются доказательства, подтверждающие факт  незаконной продажи товаров, свободная реализация которых ограничена законодательством.
 

    В  судебном заседании достоверно  установлена вина  физического лица  в совершении  умышленного, противоправного административного деяния.
 

     Квалификация действий лица, привлекаемого к административной ответственности,   является правильной, по  ст. 14.2 КРФ об АП, а именно, как: « незаконная продажа товаров/иных вещей/, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством».
 

    Указанная ст. 14.2. КРФ об АП предусматривает в качестве наказания конфискацию предметов административного  правонарушения или без таковой.
 

    Ст. 2.2. КРФ об АП, предусматривающая виды административного наказания за совершенные административные правонарушения устанавливает  и применяет в качестве наказания по ч.1.п. 4- конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения. Рыболовные сети в количестве 10 штук подлежат конфискации;  находятся на хранении в ОП № 6 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону..
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение и обстоятельства, отягчающие административную ответственность,  как установлено ч. 2 ст. 4.1 КРФ об АП.
 

              По делу  не установлено смягчающее обстоятельство.   
 

              Отягчающее  обстоятельство по делу    не установлено .
 

              Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    С учетом выше изложенных обстоятельств, суд считает необходимым применить в качестве наказания к  правонарушителю Муслимовой <ФИО> руководствуясь ч.1 п. 4 ст. 3.2. КРФ об АП,  помимо штрафных санкций  также и конфискацию предметов торговли в виде   10 штук рыболовных сетей.
 

                              На основании ст.ст.  3.2. ,4.1,4.2, 29.9,29.11 КРФ об АП,   суд
 

Постановил:
 

 

          Муслимову <ФИО2>  признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КРФ об АП и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме  1500 руб./   пятьсот  руб./.
 

              Конфисковать и уничтожить рыболовные сети в количестве 10 штук, длиной по 50 м. каждая.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Первомайский районный суд гор. Ростова-на-Дону черезмирового судью, вынесшего постановление.
 

                          Административный штраф перечислить  по следующим реквизитам:
 

     УФК по РО / ГУ МВД  России по РО /,  р/сч. 40101810400000010002, Банк ГРКЦ ГУ Банка по РО гор. Ростов-на-Дону, БИК 046015001, инн 6164049013, КБК 18811690040046000140, ОКАТО 60401000000.
 

 

                       Мировой судья