Решение по административному делу

                                                                                                                              Дело № 5-4/2013г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об  административном  правонарушении
 

    г. Мышкин                                                                                                      10 января 2013 года
 

               Мировой судья судебного участка № 1 Мышкинского  района Ярославской области (152830
 

    г. Мышкин ул. К.Либкнехта дом 19) Сорочина С.М.
 

    рассмотрев  поступившее из Отдела ГИБДД Угличского МО Ярославской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ,  отношении гр-на ШИРШОВА Н. Г., <ДАТА> г.р., уроженца <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, не  работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>; права, предусмотренные ст.ст. 25.1 КоАП РФ и 51 Конституции РФ разъяснены, заявлений и ходатайств не поступило,
 

 

у с т а н о в и л а :
 

                  Гр-н Ширшов Н.Г. <ДАТА1> в 12 часов 15 минут   управлял транспортным средством -  трактором  <МАРКА> государственный регистрационный знак <НОМЕР>   на <МЕСТО> , находясь в состоянии алкогольного опьянения,  нарушив тем самым п. 2.7  ПДД РФ.
 

                 Ширшов не отрицает факт совершения им вменяемого ему правонарушения, пояснил, что результаты его освидетельствования на состояние опьянения он не оспаривает.
 

                   Выслушав его объяснения и изучив представленные материалы, полагаю, что в действиях Ширшова Н.Г. имеет место состав административного правонарушения, предусмотренный ст.12.8 ч.1  КоАП РФ - управление  транспортным  средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                         Факт совершения Ширшовым вменяемого ему  правонарушения  подтвержден  актом <НОМЕР> освидетельствования его на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА1> сотрудниками ДПС   с помощью прибора  <МАРКА1>.  Основаниями для освидетельствования Ширшова послужили следующие признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и нарушение речи. У Ширшова   было установлено состояние опьянения, показания прибора - наличие абсолютного этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха 0,96 мг/л, с результатами освидетельствования он был согласен, что подтвердил собственноручной записью «согласен» и своей подписью в разделе « с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения».  Процедура освидетельствования на состояние опьянения, установленная ст.27.12 ч.1-1 КоАП РФ и  Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденными  Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475, была соблюдена.
 

                                 Вина Ширшова Н.Г. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, подтверждена также бумажным носителем с распечаткой  данных алкотеста  о результатах его освидетельствования,   протоколами об отстранении его от управления транспортным средством и о задержании транспортного средства.
 

                        Таким образом,  имеющимися по делу доказательствами  бесспорно установлено ,  что водитель Ширшов Н.Г. управлял транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотя это является нарушением Правил дорожного движения, в соответствии с которыми   ( п.2.7) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии  опьянения ( алкогольного, наркотического или иного).Оснований для освобождения его от административной ответственности не имеется; обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, нет.
 

                     Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1 п.1 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л а :
 

                   Признать ШИРШОВА Н. Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание  в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год  шесть месяцев.
 

                Постановление может быть обжаловано в Мышкинский районный суд Ярославской области через судебный участок № 1 Мышкинского района в течение 10 дней со дня вынесения.
 

                  Срок лишения права управления транспортными средствами  исчисляется с момента вступления в законную силу настоящего постановления . В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом или изъятия у него
 

     соответствующего удостоверения. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное  права управления транспортными средствами, обязано сдать водительское удостоверение в Отдел ГИБДД  Угличского МО Ярославской области  МВД РФ.
 

 

                              Мировой судья                                                                     С.М.Сорочина