Решение по гражданскому делу

                                                                                                                        № 2 - 158/ 2013 г.
 

                                                           ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

     г.Морозовск Ростовской области
 

 

    « <ДАТА>  Мировой судья судебного участка №1 Морозовского района Ростовской области Мудаев С.С.
 

 

    при секретаре  <ФИО1>,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «Донэнергосбыт» <АДРЕС> Ростовской области к <ФИО2> о взыскании задолженности за потребление электроэнергии   
 

 

                                                         УСТАНОВИЛ:
 

         Истец ЗАО «Донэнергосбыт» <АДРЕС> Ростовской области обратилось в суд с иском о взыскании с ответчика <ФИО2> в возмещение задолженности за потребление электроэнергии за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> 9345 руб. 32 коп., пени 436 руб. 36 коп., указывая, что ответчик уклоняется от добровольного возмещения образовавшейся задолженности за потребление электроэнергии.
 

         Ответчик, как видно из  справочного листа дела, расписки, судебных повесток, конвертов, уведомлений, копии справки  о смерти ( л.д. л.д. 43, 45-49, 46 об.), надлежащим образом извещался о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание <ДАТА4> не явился,  значится умершим, поэтому дело рассмотрено  в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

        Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.
 

        В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

         В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик <ФИО2>, <ДАТА5> рождения умер <ДАТА6> в г.Морозовске Ростовской области России, о чем свидетельствует справка о смерти <НОМЕР> от <ДАТА7>, составленная отделом ЗАГС администрации Морозовского района Ростовской области (л.д.49).
 

         Согласно ст.34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны.
 

         В соответствии со ст.17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
 

          Гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину.
 

         Поскольку ответчик <ФИО2> умер до обращения истца с иском в суд, его правоспособность прекращена, он не мог являться ответчиком на момент принятия дела к производству мирового судьи, то есть рассмотрение дела в порядке искового производства с его участием невозможно.    
 

        Указанное обстоятельство не препятствует обращению в суд по спору о том же предмете к иным лицам. 
 

          Рассмотрение спора в суде возможно только в том случае, если обе стороны являются правоспособными субъектами, в противном случае рассмотрение спора будет противоречить принципам гражданского законодательства.
 

          Не имеет также правового значения и вопрос о том, допускают ли спорные правоотношения правопреемство или не допускают, поскольку в данном случае речь идет не о смерти стороны в споре в ходе производства по делу, а о смерти до предъявления в суд иска.  
 

         В связи со смертью ответчика на момент предъявления иска последний не мог являться участником гражданского судопроизводства, его правопреемники в материальных правоотношениях не могут являться правопреемниками в процессуальных правоотношения, которые не возникли, следовательно, процессуальное правопреемство в соответствии со ст.44 ГПК РФ в данном случае невозможно. 
 

         Наличие правопреемства в спорном материальном правоотношении позволяет истцу только обратиться с исковыми требованиями непосредственно к правопреемникам.
 

         Представитель истца <ФИО3> не возражает против прекращения дела в связи со смертью ответчика.
 

         При таких обстоятельствах производство по настоящему делу подлежит прекращению.  
 

 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.134 ч.1 п.1, 220, 224, 225, 320, 321, 331 ГПК РФ
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

         Производство по настоящему делу по иску ЗАО «Донэнергосбыт» <АДРЕС> Ростовской области к <ФИО2> о взыскании задолженности за потребление электроэнергии  прекратить, поскольку заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

 

         Определение   может быть обжаловано в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 15 дней.
 

 

 

                                                                    Мировой судья: