Решение по административному делу

                                                        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                    ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ № 5 - 165/ 2013 г.
 

 

    г.Морозовск Ростовской области
 

    « <ДАТА>            Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского района
 

    Ростовской области  Мудаев С.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.1 ст.12.5 КоАП РФ в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца з/с Орджоникидзевский <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского,  гражданина РФ, образование среднее, женатого, инвалидности не имеющего, не работающего, проживающего в г.Морозовске, <АДРЕС>,10 Ростовской области,  не судимого
 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

         <ДАТА3> в 09 часов 15 минут <ФИО1> управлял  по улице Подтелкова в г.Морозовске Ростовской области автомашиной марки Форд Екорт, государственный регистрационный номерной знак Р 563 ММ 161, на которой без соответствующего разрешения, в нарушение п.п.1.2, 1.3, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ ), п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> №1090  был незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

         <ФИО1> вину признал, пояснив, что он <ДАТА3> в 09 часов 15 минут управлял  по улице Подтелкова в г.Морозовске автомашиной марки Форд Екорт, государственный регистрационный номерной знак Р 563 ММ 161, на которой без соответствующего разрешения, незаконно им был установлен свой опознавательный фонарь легкового такси из-за незнания закона.
 

         Вина <ФИО1>, кроме личного признания, подтверждается материалами дела - протоколом об административном правонарушении № 61 ОГ ё414279 от <ДАТА3>, протоколом изъятия вещей и документов, письменными объяснениями самого <ФИО1>, предметом административного правонарушения - опознавательным фонарем легкового такси, осмотренным при рассмотрении дела (л.д. л.д. 3-5, 8), из которых видно, что  <ДАТА3> в 09 часов 15 минут <ФИО1> управлял  по улице Подтелкова в г.Морозовске автомашиной марки Форд Екорт, государственный регистрационный номерной знак Р 563 ММ 161, на которой без соответствующего разрешения, в нарушение п.п.1.2, 1.3, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ ), п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> №1090  был незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

         В соответствии с пунктами 1.2, 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения, то есть лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

         В силу пункта 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
 

         Согласно статьи 9 Федерального закона от <ДАТА5> N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров*и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

         В соответствии с п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> №1090,  запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) автографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легкового такси.
 

         Представленные и собранные по делу доказательства при рассмотрении дела проверены, соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ, оцениваются как достоверные и допустимые и по своей совокупности достаточные.
 

         Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.   
 

         Таким образом, вина <ФИО1> установлена и доказана, его действия подлежат квалификации по ч.4. ст.12.5 КоАП РФ как управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

         При определении наказания учитываются характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

         <ФИО1> не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, женат.
 

         При этом также учитывается, что он ранее привлекался к административной ответственности ( л.д. 6).
 

         С учетом приведенных обстоятельств в отношении <ФИО1> назначается наказание в виде штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения - опознавательного фонаря легкового такси.
 

 

                                  Руководствуясь ст.ст. 29.9 -  29.11 КоАП РФ
 

                                                       П О С Т А НО В И Л:
 

         <ФИО1>   признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4.1 ст.12.5  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб. в доход государства  с конфискацией в доход государства  опознавательного фонаря легкового такси.
 

 

              Реквизиты для уплаты штрафа:
 

 

             Получатель платежа: УФК по Ростовской области ( ГУ МВД России по Ростовской области ) в ГРКЦ Банка по Ростовской области
 

 

         Р/С  40101810400000010002
 

         ОКАТО  60234501000
 

         ИНН  6164049013
 

         КПП  616401001
 

         БИК  046015001
 

         К/Б  18811630020016000140
 

 

         Предмет  административного правонарушения: опознавательный фонарь легкового  такси желтого цвета, находящийся на хранении при деле и в помещении мирового судьи судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области (л.д. л.д.4, 8)  - конфисковать в доход государства - по вступлении постановления в законную силу.
 

 

         Постановление может быть обжаловано в Морозовский  районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 дней.
 

 

                                                             Мировой судья: