Решение по административному делу

                                                           П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                    ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ № 5 - 168/ 2013 г.
 

 

    г. Морозовск Ростовской области
 

    « <ДАТА>            Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского района
 

    Ростовской области  Мудаев С.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Морозовска Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное,  холостого, инвалидности не имеющего, не работающего,  проживающего в г.Морозовске, <АДРЕС>,332 Ростовской области,  не судимого
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л:                                                           
 

         <ДАТА3> в 08 часов 25 минут <ФИО1> управлял автомашиной марки ВАЗ 21053,  государственный регистрационный номерной знак А 993 НУ 161  по улице Макаренко  в  г.Морозовске Ростовской области с признаками алкогольного опьянения
 

    ( запах алкоголя из полости рта, нарушение  речи, неустойчивость позы), во время проверки отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        <ФИО1> вину признал, пояснив, что он <ДАТА3> в 08 часов 25 минут  управлял автомашиной марки ВАЗ 21053,  государственный регистрационный номерной знак А 993 НУ 161  по улице Макаренко  в  г.Морозовске, где он был остановлен сотрудниками полиции; во время проверки он отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так как в ночь на <ДАТА4> он выпил 0,5 л пива и от него был запах алкоголя.
 

         Вина <ФИО1>, кроме личного признания, также подтверждается материалами дела - протоколами об административном правонарушении № 61 ОГ 414365 от <ДАТА4>. об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, письменными объяснениями самого <ФИО1>, копией схемы места дтп, другими документами (л.д. л.д. 3-8), из которых видно, что     <ДАТА3> в 08 часов 25 минут <ФИО1> управлял автомашиной марки ВАЗ 21053,  государственный регистрационный номерной знак А 993 НУ 161  по улице Макаренко  в  г.Морозовске Ростовской области с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение  речи, неустойчивость позы), во время проверки отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

         В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

          Представленные и собранные по делу доказательства при рассмотрении дела проверены, соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ, оцениваются как достоверные, допустимые и по своей совокупности достаточные.
 

         Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.   
 

         Таким образом, вина <ФИО1> установлена и доказана, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.12.26  КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

         При определении наказания учитываются характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности виновного.
 

         <ФИО1> грубо нарушил Правила дорожного движения, совершенное им правонарушение создает потенциальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, существенно нарушает охраняемые общественные отношения, ранее привлекался к административной ответственности ( л.д.8), не работает, поэтому с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения его следует лишить права управления транспортными средствами.
 

         При этом также учитывается, что он не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном,   по месту жительства характеризуется положительно.
 

 

                             Руководствуясь ст.ст. 29.9 -  29.11 КоАП РФ
 

 

                                                         П О С Т А НО В И Л:
 

         <ФИО1>  признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 ( один ) год
 

    и 6 ( шесть ) месяцев.
 

 

         Постановление может быть обжаловано в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 дней.
 

 

 

                                                              Мировой судья: