Решение по административному делу

                                                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                   ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ № 5 - 172/ 2013 г.
 

 

    г. Морозовск Ростовской области
 

 

    « <ДАТА>            Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского района
 

    Ростовской области  Мудаев С.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Ростовской  области, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, инвалидности не имеющего, работающего слесарем в ООО «Зернодон» Морозовского района Ростовской области, проживающего в х.Костино-Быстрянский, <АДРЕС>,35 Морозовского района Ростовской области,  не судимого
 

 

                                                             У С Т А Н О В И Л:
 

         <ДАТА3> в 09 часов 00 минут <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотороллером марки Муравей, без г/н по <АДРЕС> возле дома № 35 в х.Костино-Быстрянский Морозовского района Ростовской области.
 

        <ФИО1> вину признал, пояснив, что он утром <ДАТА3> около 08 часов выпил 50 г водки,  затем в тот же день в 09 часов управлял мотороллером марки Муравей, без г/н по <АДРЕС> возле дома № 35 в х.Костино-Быстрянский Морозовского района, где он был остановлен сотрудниками полиции. В отношении него  было проведено на месте с помощью алкотектора освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого у него было установлено алкогольное опьянение.
 

         Вина <ФИО1>, кроме  личного признания, подтверждается материалами дела - протоколами об административном правонарушении № 61 НМ 191571 от <ДАТА4>, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, бумажным носителем информации, письменными объяснениями самого <ФИО1>, другими документами (л.д. л.д. 3 - 7 ), из которых видно, что  <ДАТА3> в 09 часов 00 минут <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотороллером марки Муравей, без г/н по <АДРЕС> возле дома № 35 в х.Костино-Быстрянский Морозовского района.
 

         Согласно п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

          Представленные и собранные по делу доказательства при рассмотрении дела проверены, соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ, оцениваются как достоверные, допустимые и по своей совокупности достаточные.
 

         Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.   
 

         Таким образом, вина <ФИО1> установлена и доказана, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

         При определении наказания учитываются характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного.
 

        <ФИО1> грубо нарушил Правила дорожного движения, создал повышенную опасность на дороге, потенциальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, существенно нарушил охраняемые законом общественные правоотношения, поэтому с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения его следует лишить права управления транспортными средствами.
 

         При этом также учитывается, что он не судим, совершил правонарушение впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, женат, работает, по месту жительства характеризуется положительно.
 

 

                                    Руководствуясь ст.ст. 29.9 -  29.11 КоАП РФ
 

 

                                                       П О С Т А НО В И Л:
 

         <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 ( один ) год  и 6 ( шесть ) месяцев.
 

 

         Постановление может быть обжаловано в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 дней.
 

 

                                                                Мировой судья: