Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

                                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 14                                                                                                <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Малахова Т.Н.,                                                                                                                                                      
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,
 

    в отношении Разинькова Юрия Александровича  <ДАТА2> рождения, уроженца                         с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего ул. <АДРЕС> Юдина, <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, женатого, имеющего одного иждивенца, не работающего, предусмотренном  ч.1 ст.12.26  КоАП РФ, 
 

 

установил:
 

 

                Мировому судье поступило дело об административном правонарушении  в отношении Разинькова Ю.А., предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    В протоколе об административном правонарушении  31 БА 061732 указано, что Разиньков  <ДАТА3> на автодороге Камызино - <АДРЕС> - Владимировка в районе с. <АДРЕС>  управлял автомобилем Сеаз 11113, государственный регистрационный знак К872УА, с явными признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы) и допустил опрокидывание автомобиля.  В 15 час. 50 мин. на ул. <АДРЕС>   в с. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области он в нарушение п. 2.3.2 ПДД  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание Разиньков не явился. О месте и времени рассмотрения дела был извещён надлежащим образом повесткой, которую для вручения получил его представитель - адвокат Андреев С.А.
 

    Адвокат Андреев С.А., пояснил, что его доверитель вину свою не признаёт, так как был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и ничего не осознавал.
 

                Свидетель Дуров А.С., суду пояснил, что он работает фельдшером в  ОГБУЗ "Красненская ЦРБ" и на автомобиле "скорой медицинской помощи" осуществляет выезды. <ДАТА3> примерно после обеда поступило сообщение о ДТП в с. <АДРЕС>. На двух автомобилях прибыли к Новоуколовской больнице, где находились на носилках двое пострадавших. Их переместили в автомобиль "скорой медицинской помощи" и доставили в приёмное отделение Красненской ЦРБ. Он ехал с пострадавшим Разиньковым, который жаловался на боль в голове, шее и спине. Вся дорога туда и обратно заняла примерно 30-40 мин. Разиньков был осмотрен врачами, доставлен на рентген и после госпитализирован в хирургическое отделение. Сотрудников ДПС в с. <АДРЕС> и в приёмном отделении больницы он не видел. От Разинькова исходил запах спиртного, но он не может сказать, что тот находился в состоянии опьянения, так как у него было плавающее сознание. 
 

                Свидетель Карепин Н.Н. суду пояснил, что он как водитель автомобиля  "скорой медицинской помощи" вместе с Дуровым выезжал по вызову в с. <АДРЕС>. Пострадавших доставили на носилках сначала в приёмное отделение, а потом в хирургическое отделение. После госпитализации пострадавших в хирургическое отделение сотрудники ДПС пригласили его быть понятым. Они зашли в палату, где на кровати под капельницей лежал пострадавший. У него спросили, будет ли он освидетельствоваться и подписывать протоколы. Разиньков ответил, что ничего делать не будет.
 

                Свидетель Плешков С.Н. суду показал, что он был приглашён в хирургическое отделение в качестве понятого с водителем "скорой помощи". Когда они зашли в палату, то на кровати под капельницей лежал Разиньков. На вопрос инспектора ДПС: "Будешь освидетельствоваться и подписывать протоколы" тот ответил, что ему плохо, и он ничего делать не будет. Он действительно был, какой то неадекватный, об этом говорил и второй инспектор ДПС.  В палате у сотрудников ДПС он прибор для освидетельствования не видел. В руках у них были только папки. Пройти медицинское освидетельствование у Разинькова не требовали. Они находились в палате не больше минуты и сразу вышли. Все протоколы составлялись после в беседке на территории больницы. Показания, соответствующие действительности он даёт в суде. Ему сказали подписать, так как был отказ, он и подписал.
 

                Свидетель Ганшина Н.Ю. пояснила, что она работает врачом хирургом в хирургическом отделении ОГБУЗ "Красненская ЦРБ". Вместе с другим врачом она находилась в приёмном отделении, так как поступило сообщение о пострадавших в ДТП. Машинами "скорой помощи"  они были доставлены в приёмное отделение на носилках. Больной Разиньков был без сознания и его сразу направили на рентген. После рентгена  он пришёл в сознание, но оно было помутнённое. Разиньков не понимал, где находится и что произошло, отвечал, лишь бы ответить. Его осмотрел врач невролог, и больной был помещён в хирургическое отделение. На травмированную шею был одет специальный воротник для её фиксации и назначено медикаментозное лечение. Осознавать себя нормально он начал только при проведении обхода <ДАТА4> В момент нахождения больного в приёмном отделении сотрудников ДПС не было. У Разинькова был поставлен предварительный диагноз закрытая черепно-мозговая травма,  сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника. Она не может сказать, что больной находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в не обратила на это внимание.
 

                Из материалов дела усматривается, что водитель Разиньков согласно протоколу 31 БД 076266 от <ДАТА3> в 15 час. 30 мин. был отстранён от управления транспортным средством на автодороге Камызино -Новоуколово-Владимировка в связи с наличием резкого запаха из полости рта, нарушением речи, неустойчивостью позы в присутствии двух понятых.
 

                Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР 048490 от <ДАТА3> Разиньков отказался  от освидетельствования с помощью  прибора Alkotector pro 100 combi, заводской номер <НОМЕР>, в присутствии двух понятых в 15 час. 40 мин.
 

                Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения 31 БЕ <НОМЕР> от <ДАТА3> Разиньков направлялся на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в присутствии двух понятых.
 

                Согласно журналу "Регистрации вызовов скорой медицинской помощи ОГБУЗ "Красненская ЦРБ"" Разиньков был доставлен в приёмное отделение в 15 час. 30 мин.
 

       Из врачебного заключения консультативной поликлиники <АДРЕС> областной клинической больницы Святителя Иоасафа от <ДАТА5>  видно, что у Разинькова установлен диагноз: сочетанная травма - ушиб спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника с нарушением проводимости спинного мозга, грыжа дисков С6 -С7  со стойким болевым синдромом, протрузии дисков С5-С6, сотрясение головного мозга.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.26, заключается в нарушении п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090 (с изм. и доп.), которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

       Согласно п.6 и п.7 "Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 475), перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
 

    При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
 

                Согласно п.10 этих же Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Свидетели Карепин Н.Н. и Плешков С.Н., каждый в отдельности подтвердили, что в их присутствии инспектор ДПС только спросил у Разинькова, будет ли он освидетельствоваться и подписывать протоколы. Свидетель Плешков С.Н. также пояснил, что Алкотектора у инспекторов в палате не было и Разинькову его не предлагали. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения никто не требовал. Разиньков самостоятельно не передвигался, лежал на кровати под капельницей. В палате понятые и инспектора ДПС  были не больше минуты. Все протоколы в отношении правонарушителя  составлялись после выхода из отделения в беседке на территории больницы и Разинькову на подпись не предлагались. Все протоколы по времени указанному в них составлялись в период оказания Разинькову медицинской помощи в приёмном отделении (первый об отстранении 15 час. 30 мин. н автодороге Камызино- <АДРЕС> и в это же время он был доставлен в приёмное отделение машиной скорой помощи согласно журналу "Регистрации вызовов скорой медицинской помощи ОГБУЗ "Красненская ЦРБ"". Все свидетели показали, что инспекторов ДПС в с. <АДРЕС> и приёмном отделении не было.
 

    С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ предполагает наличие у виновного прямого умысла.
 

    Умысла у Разинькова отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения не было, так как на момент прихода в палату сотрудников ДПС он находился под капельницей и в связи с полученной травмой адекватно не воспринимал окружающую действительность. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения у него не требовали,  пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения предложили формально без предоставления прибора и составления акта и протоколов. 
 

    Свидетель Гашина Н.Ю. суду показала, что Разиньков был доставлен в приёмное отделение без сознания. Позже сознание восстановилось, но было помутнённым.  Адекватно больной начал себя осознавать только утром <ДАТА4> О том, что Разиньков поступил в приёмное отделение без сознания, она ранее указывала в выписке из истории болезни <НОМЕР>.
 

    Таким образом, указанное в протоколе правонарушение, предусмотренное ст.12.26  ч.1 КоАП РФ не имеет состава административного правонарушения.
 

    Согласно ст.24.5 КоАП РФ  производство по делу  об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 
 

    2) отсутствие состава административного правонарушения.                                                             
 

                Поэтому производство по делу об административном правонарушении в отношении Разинькова  подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - отсутствие состава административного правонарушения.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ч.1 ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

    постановил:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ  в отношении Разинькова Юрия Александровича, <ДАТА8> рождения, прекратить за отсутствием события административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в  течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района. 
 

 

 

                Мировой судья                                                                                                 Т.Н. Малахова