Решение по административному делу

   Дело <НОМЕР>
 

 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ                              
 

 

    с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,14                                                                                           <ДАТА1>
 

 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области         Малахова Т.Н.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,  в отношении Ковалёва Вячеслава Николаевича,  родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, проживающего ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, женатого, имеющего трёх иждивенцев, не работающего, предусмотренном  ст.12.8 ч.3 КоАП РФ
 

 

установил:
 

 

                Ковалёв  <ДАТА3> в 22 час. 05 мин., на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>

      <АДРЕС> района <АДРЕС> области в нарушение п.2.7 ПДД управлял автомобилем ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак Е237РР, в состоянии алкогольного опьянения не имея права управления транспортными средствами.
 

                Ковалёв в судебном  заседании вину свою признал.
 

                Вина Ковалёва  в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средствами, о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, об административном задержании, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, справкой.
 

Из протокола об административном правонарушении 31 БА  061008 от <ДАТА3> видно, что  Ковалёв совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, вину признал, протокол подписал. Ему были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и право на адвоката. Из протокола об отстранении от  управления транспортным средством 31 БД 069177 от <ДАТА3>, видно, что Ковалёв был отстранён от управления транспортным средством  в связи явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи)  и отсутствием водительского удостоверения в присутствии двух понятых. Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР 048602  от <ДАТА3> видно, что освидетельствование Ковалёва проводилось с помощью технического средства измерения Алкотектор PRО-100, заводской номер прибора 632507, с указанием даты последней поверки прибора <ДАТА4>, предел допустимой абсолютной погрешности прибора - 0,048 мг/л, показания прибора 1,563 мг/л, результат освидетельствования - установлено состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование проводилось в присутствии двух понятых. С результатом освидетельствования Ковалёв согласился, написав об этом в акте. К акту освидетельствования приобщён бумажный носитель с записью результатов исследования  от <ДАТА3>, время исследования 23 час. Из протокола о задержании транспортного средства 31 БЗ 134598 от <ДАТА3> видно, что автомобиль ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак Е237РР, был поставлен на стоянку МУП ЖКХ «Красненское». Из протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <ДАТА5> видно, что Ковалёв был доставлен в МО МВД России «Алексеевский» в 00 час. 35 мин. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ. Из протокола об административном задержании от <ДАТА5> видно, что Ковалёв  был задержан  в МО МВД России «Алексеевский» в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ для своевременного рассмотрения дела. Из справки ОГИБДД МО МВД России "Алексеевский" видно, что Ковалёву Вячеславу Николаевичу, <ДАТА6> рождения водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не выдавалось.

    Действия Ковалёва судья квалифицирует по ст.12.8  ч.3  КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

 

    Согласно положениям п.2.1.1 и п.2.7 Правил дорожного движения (утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 1090)   водитель механического транспортного средства обязан:
 

    Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
 

    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
 

    Водителю запрещается:
 

    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Ковалёв, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея,  права управления транспортными средствами, понимал, что это запрещено законом, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность  Ковалёву, судьёй не установлено.
 

                Обстоятельством, смягчающим ответственность Ковалёву является наличие несовершеннолетних детей и раскаяние в совершении правонарушения.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ч.1 ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

 

    постановил:
 

 

                Признать Ковалёва Вячеслава Николаевича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 09 (девять) суток.
 

                Срок административного ареста исчислять с момента доставления 01 час. 10 мин. <ДАТА5>
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района.
 

 

 

                Мировой судья                                                                                                        Т.Н. Малахова