Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

                                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ                              
 

 

    с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14                                                                                            <ДАТА1>                                                     
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области         Малахова Т.Н.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении Семенова Сергея Ивановича, <ДАТА2> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не работающего, женатого, имеющего двух иждивенцев,предусмотренном  ч.1 ст.12.26  КоАП РФ, 
 

 

    установил:
 

 

                Семенов     <ДАТА3>  в 02 час. 30 мин. в с. <АДРЕС> Уколово <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, управлял автомобилем ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Н226СС, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы)  и в нарушение п. 2.3.2 ПДД  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

                В судебном заседании Семенов вину свою признал и пояснил, что когда к ним подъехали сотрудники ДПС автомобиль находился в кювете. Он спал на заднем сидении автомобиля, а его друг спал на переднем пассажирском сидении.
 

                Свидетель Дмитриев А.И. пояснил, что они ехали с рыбалки, шёл дождь, при повороте их ослепила фара, они не вписались в поворот и съехали в кювет. Выехать не смогли и решили остаться до утра. Выпили водки и легли спать. Сотрудники ДПС его разбудили и сказали убрать автомобиль. Когда они возвращались, то забрали Семенова к себе в машину, а его отвезли домой.
 

                Вина Семенова в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, объяснениями понятых.
 

Из протокола об административном правонарушении 31 БА 061531 от <ДАТА4>, видно, что Семенов не выполнил законное  требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. Вину признал, протокол подписал, ему были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и право воспользоваться услугами адвоката в присутствии понятых. Из протокола об отстранении от управления транспортным средством 31 БД 069467 от <ДАТА3> видно, что Семенов был отстранён от управления транспортным средством в связи с запахом алкоголя из полости рта, нарушением речи, неустойчивостью позы, в присутствии двух понятых. Из акта освидетельствования на состояние опьянения 31 БР 059643 от <ДАТА3> видно, что Семенов отказался от прохождения освидетельствования, о чём написал в акте в присутствии двух понятых. Из протокола 31 БЕ <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3> видно, что Семенов направлялся для прохождения  медицинского освидетельствования в присутствии двух понятых, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование он  отказался, в присутствии двух понятых, написав об этом в протоколе. Из протокола о задержании транспортного средства 31 БЗ 116942 от <ДАТА3> видно, что автомобиль ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Н226СС был поставлен на штрафную стоянку ИП Костенникова. Из объяснений понятых Зиновьева В.Н. и Данилец И.И. данных при их опросе ИДПСС ГИБДД МО МВД России "Алексеевский" от <ДАТА3> следует, что в их присутствии Семенов отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

    Действия Семенова судья квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение
 

    водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.                                                                                 
 

    Согласно положению п.2.3. Правил дорожного движения (утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090)   водитель транспортного средства обязан:
 

    2.3.2. По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля  за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Водитель Семенов, который направлялся на медицинское освидетельствование, имел резкий запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, шаткую походку. Данные критерии входят в список критериев, утверждённых Приказом Минздрава РФ от <ДАТА6> N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование. Следовательно, требования сотрудника полиции были законны.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом.
 

    Семенов понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных  оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

       Обстоятельств, отягчающих ответственность Семенову, судьёй не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Семенову, является раскаяние в совершении правонарушения и наличие малолетних детей.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

    постановил:
 

 

                Признать Семенова Сергея Ивановичавиновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,  и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствами  на срок 1 (один) год 07 месяцев.
 

                Временное разрешение на право управления транспортным средством выданное в порядке ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ, должно быть сдано в течение трёх дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД МО МВД России "Алексеевский" <АДРЕС> области.
 

                Если срок временного разрешения не истёк после вступления постановления в законную силу, и оно не было изъято (сдано), течение срока лишения специального права исчисляется с момента окончания срока  действия временного разрешения.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России "Алексеевский" <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                     Т.Н. Малахова