Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    с. <АДРЕС> ул. Подгорная 14                                                                                             <ДАТА1>
 

 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области          Малахова Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении,
 

    в отношении Таран Евгения Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего  ул. <АДРЕС>,  д. <НОМЕР>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, не работающего, предусмотренном  ч.1 ст.12.8  КоАП РФ, 
 

 

 

    установил:
 

 

 

    Таран      <ДАТА3> в 11 час. 13 мин. на 106 км автодороги Воронеж-Луганск, в нарушение п.2.7 ПДД управлял автомобилем ВАЗ-21053, регистрационный знак Н314КХ, в состоянии алкогольного опьянения.
 

       В судебное заседание Таран не явился. О месте и времени рассмотрения дела был извещён судебным письмом по указанному в протоколе адресу, которое было возвращено в суд в связи с истечением срока хранения. В данном случае таран считается надлежаще извещённым.
 

    Вина Таран в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, объяснениями понятых.
 

Из протокола об административном правонарушении 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, видно, что Таран управлял транспортным средством в состоянии опьянения, вину признал, протокол подписал. Ему были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и право воспользоваться услугами адвоката. В протоколе указано, что автомобиль передан Абрамову В.В., водительское удостоверение 36ЕТ 971146, категории В и С. Из протокола об отстранении от управления транспортным средством 36 ВТ <НОМЕР> от <ДАТА3> видно, что Таран был отстранён от управления транспортным средством в связи с нахождением в состоянии алкогольного  опьянения (запах алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов лица), в присутствии двух понятых. Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> видно, что освидетельствование Таран проводилось в 11 час. 13 мин. с помощью технического средства измерения Alkotector pro 100 combi, заводской номер <НОМЕР>. Результат освидетельствования - установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Таран согласился, о чём написал в акте. К акту приобщён бумажный носитель с записью результатов исследования -0,583 мг/л. Из объяснений понятых Шевцова В.В.  и Подгорного В.И.  данных при их опросе ИДПС  5 взвода ОБДПС ГИБДД от <ДАТА3> следует, что они присутствовали в качестве понятых при освидетельствовании Таран на состояние алкогольного опьянения инспекторами ДПС.

    Действия Таран судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление
 

    транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

       Согласно положению п.2.7 Правил дорожного движения (утв. Постановление Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090 водителю запрещается:
 

    - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения запрещено, Таран управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел  наступление последствий и сознательно их допускал.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность Таран, судьёй не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность Таран,  судьёй не установлено.
 

                Водительское удостоверение  у Таран не  изъято.  При составлении административного материала он пользовался временным разрешением  31 НО 429357 полученным вместо  утраченного водительского удостоверения.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

    постановил:
 

 

    Признать Таран Евгения Александровича  виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ,  и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствами  на срок 1 (один) год  08 месяцев.
 

    Временное разрешение на право управления транспортным средством выданное в порядке     ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ, должно быть сдано в течение трёх дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД МО МВД России "Алексеевский".
 

       Если срок временного разрешения не истёк после вступления постановления в законную силу, и оно не было изъято (сдано), течение срока лишения специального права исчисляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего специального разрешения или иных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России "Алексеевский" <АДРЕС>  области и для сведения командиру 5 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                            Т.Н. Малахова