Решение по административному делу

Дело 5-131/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                   
 

 

 

    с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 14                                                                                                     <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области         Малахова Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении Магомедовой Ольги Идрисовны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, проживающей ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

                Магомедова  <ДАТА3> в 15 час. 30 мин. находясь возле домовладения Герасимова А.Т., расположенного по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе ссоры умышленно разбила 3 стекла в окне его дома. Своими действиями Магомедова причинила Герасимову материальный ущерб на сумму 113 рублей 40 копеек.   
 

    В судебное заседание Магомедова не явилась. Судебное письмо с повесткой было возвращено в суд в связи с истечением срока хранения. Согласно сведениям УФМС России по <АДРЕС> области Магомедова О.И. зарегистрирована по адресу ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. При таких обстоятельствах Магомедова считается надлежаще извещённой и суд в порядке ч.2 ст.25.1КоАП РФ вправе рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Потерпевший Герасимов в судебное заседание не явился, был извещён надлежащим образом смс-сообщением.
 

    Вина Магомедовой  в  инкриминируемом ей правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, телефонным сообщением в дежурную часть ОП МО МВД России "Алексеевский", заявлением на имя начальника ОП МО МВД России "Алексеевский", протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости стекла, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
 

    · Из протокола об административном  правонарушении  БО <НОМЕР> от <ДАТА4>, видно, что Магомедова совершила правонарушение, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ, вину свою признала, протокол подписала. Ей были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и право воспользоваться услугами адвоката.
 

    · Из телефонного сообщения в дежурную часть ОП МО МВД России "Алексеевский" от <ДАТА3> видно, что Герасимов А.Т. сообщил о факте повреждения стёкла в окне его дома Магомедовой О.И. по адресу ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района.
 

    · Из заявления на имя начальника ОП МО МВД России "Алексеевский" видно, что Герасимов просит привлечь к ответственности Магомедову О.И., которая находясь у него дома, в ходе ссоры разбила стекла в окне.
 

    · Из протокола осмотра места происшествия в с. <АДРЕС> от <ДАТА5> видно, что в 17 час. УУП ОП в присутствии понятых был осмотрен дом Герасимова. В ходе осмотра обнаружено, что при входе в дом со стороны двора в окне разбиты три стекла размеро30х45 см.
 

    · Из справки выданной ИП Мардышов С.Н.  следует, что стоимость 1 кв. м оконного стекла составляет 280 руб., а стоимость стекла размером 0,30мх0,45м составляет 37 руб. 80 коп. Стоимость 3 стёкол размером 0,30мх0,45м составляет 113 рублей 40 копеек.
 

    · Согласно  постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА4>, в возбуждении уголовного дела в отношении Магомедовой, отказано за отсутствием в её действиях состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ.
 

                Действия Магомедовой судья квалифицирует  по ст. 7.17 КоАП РФ  - умышленное повреждение чужого имущества.
 

                Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Магомедова разбивая стёкла, понимала, что повреждает чужое имущество, предвидела наступление последствий и желала их наступления.
 

                На момент рассмотрения дела материальный ущерб Герасимову не возмещён, поэтому за ним остаётся право предъявить Магомедовой требования о возмещении причинённого материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 

                Обстоятельств, смягчающих ответственность Магомедовой, судьёй не установлено.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность Магомедовой, судьёй не установлено.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 29.10 КоАП РФ
 

 

    постановил:
 

 

                Признать Магомедову Ольгу Идрисовну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП  РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере - 500(пятьсот) рублей.
 

                Сумма административного штрафа вносится или   перечисляется лицом по следующим реквизитам:
 

    УФК МФ РФ по <АДРЕС> области ОП МО МВД России «Алексеевский»,
 

    ИНН <НОМЕР>, ОКАТО 14241000000, счёт получателя  40101810300000010002, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,  КБК 18811690050056000140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок 50 часов в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в <АДРЕС> районный суд через мирового судью  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района.
 

 

 

 

               Мировой судья                                                                                             Т. Н. Малахова