Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 14                                                                                                 <ДАТА1>
 

 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Малахова Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Переверзевой Елены Сергеевны, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающей ул. <АДРЕС>,    д. <НОМЕР>,  с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, работающей главным бухгалтером  администрации Кругловского сельского поселения муниципального района "Красненский район", <АДРЕС> области, не замужней, иждивенцев не имеющей, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ,
 

 

 

установил:
 

 

 

    <ДАТА3> Переверзева, главный бухгалтер администрации Кругловского сельского поселения муниципального района "Красненский район", <АДРЕС> области, расположенного     ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не представила в установленный срок в налоговые органы налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012г.
 

                Переверзева в судебном заседании вину свою признала и пояснила, что просто вовремя не успела.
 

                Вина Переверзевой в инкриминируемом ей правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, налоговой декларацией по транспортному  налогу, квитанцией о приёме налоговой декларации.
 

    · Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> ЮЛ КП от <ДАТА4> видно, что Переверзева несвоевременно представила в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012г., при составлении протокола не присутствовала, была извещена надлежащим  образом уведомлением, которое получено <ДАТА5>
 

    · Из налоговой декларации  по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012г.  администрации Кругловского сельского поселения  видно, что декларация поступила в налоговый орган  <ДАТА6>, срок подачи, установленный законодательством по налогам и сборам <ДАТА7>
 

    · Из квитанции о приёме налоговой декларации в электронном виде видно, что  администрация Кругловского сельского поселения отправила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012г. в <ДАТА6> и в этот же день она была принята налоговым органом.
 

                Действия Переверзевой судья квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах  сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учёта.
 

       Согласно положению п.5 ст.174 НК РФ (часть вторая)  налогоплательщики, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учёта соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

    В ст.163 НК РФ (часть вторая) указано, что налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Переверзева, работая главным бухгалтером администрации сельского поселения, знала о сроке предоставления налоговой декларации, но не предприняла никаких действий по её своевременной отправке, предвидела возможность наступления последствий и сознательно их допускала.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность Переверзевой, судьёй  не установлено.
 

                Обстоятельством, смягчающим ответственность Переверзевой, является раскаяние в совершении правонарушения.
 

    Руководствуясь п.1ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст.29.10 КоАП РФ
 

 

постановил:
 

    Признать Переверзеву Елену Сергеевну, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 450(четыреста пятьдесят) рублей.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (МРИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКАТО 14241817000, код 182 1 16 03030 01 6000 140, счёт 40101810300000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>.
 

       Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
 

       Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок, согласно ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района.
 

 

 

                Мировой судья                                                                              Т.Н. Малахова