Решение по административному делу

Дело 5-140/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                   
 

 

 

    с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 14                                                                                                     <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области         Малахова Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении Рощупкина Дениса Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, работающего ОАО "Агротех-гарант", механизатором, размер заработной платы 6000 руб., холостого, иждивенцев не имеющего, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

                Рощупкин  <ДАТА3> в 19 час. находясь в домовладении Горяинова А.Е., расположенном по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области умышленно повредил принадлежащий Горяинову цветной телевизор "Рубин". Своими действиями Рощупкин причинил Горяинову  материальный ущерб на сумму 500 рублей.         
 

    В судебное заседание Рощупкин вину свою признал и пояснил, что был пьян и не может объяснить своё поведение.
 

    Потерпевший Горяинов в судебное заседание не явился. От него поступило заявление рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Вина Рощупкина  в  инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортом, явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, консультативным мнением об определении стоимости движимого имущества, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, показаниями потерпевшего и свидетеля.
 

    · Из протокола об административном  правонарушении  БО <НОМЕР> от <ДАТА4>, видно, что Рощупкин совершил правонарушение, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ, вину свою признал, протокол подписал. Ему были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и право воспользоваться услугами адвоката.
 

    · Из рапорта об обнаружении признаков преступления от <ДАТА5> видно, что в ходе дознания установлено, что Рощупкин находясь в домовладении Горяинова, умышленно повредил принадлежащий ему (Горяинову) цветной телевизор "Рубин".
 

    · Из протокола явки с повинной от <ДАТА6> следует, что в МО МВД России "Алексеевский" обратился Рощупкин Д.И. и сообщил о том, что <ДАТА3> находясь в домовладении своего знакомого Горяинова в с. <АДРЕС> района похитил два сотовых телефона "Нокиа" и "Самсунг", а также повредил телевизор "Рубин".
 

    · Из протокола осмотра места происшествия в с. <АДРЕС> от <ДАТА3> видно, что в 22 час. 50 мин. старшим дознавателем ОД МО МВД России "Алексеевский"  в присутствии понятых было осмотрено домовладение Горяинова. В ходе осмотра обнаружено, что в 2 м от дома находится палисадник, огороженный деревянным штакетником. Внутри данного палисадника на земле телескопом вниз находится телевизор "Рубин", рядом с телескопом на земле находится задняя крышка от телевизора чёрного цвета и фрагменты разбитого стекла. Из фототаблицы приложенной к протоколу осмотра виден повреждённый телевизор марки "RUBIN".
 

    · Из консультативного мнения об определении фактической стоимости движимого имущества (цветного телевизора "Рубин", .. независимого оценщика ИП Филипенко А.Ю, от <ДАТА6> <НОМЕР> следует, что фактическая стоимость цветного телевизора "Рубин" с учётом износа без НДС составляет 500 рублей.
 

    · Из объяснений потерпевшего Горяинова А.Е. данных при его допросе ст. дознавателем  ОД МО МВД России "Алексеевский видно, что <ДАТА3> к нему в дом зашли Ходыкин и Рощупкин. Ходыкин без всяких на то причин начал его избивать. В этот момент с тумбочки упал принадлежащий ему телевизор "Рубин", который Рощупкин Д.И. выбросил через закрытое окно на улицу.
 

    · Из объяснений подозреваемого Ходыкина С.Н.  данных при его допросе ст. дознавателем  ОД МО МВД России "Алексеевский" видно, что <ДАТА3> он приехал к Горяинову в состоянии опьянения и начал его избивать, так как он его разозлил. Рощупкин Д.И. и Рощупкин С.А. стали его успокаивать. Завязалась потасовка, в ходе которой с тумбочки упал принадлежащий Горяинову телевизор "Рубин", который Рощупкин Д.И. выбросил через закрытое окно на улицу.
 

    · Согласно  постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА7>, в возбуждении уголовного дела в отношении Рощупкина, отказано за отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ.
 

                Действия Рощупкина судья квалифицирует  по ст. 7.17 КоАП РФ  - умышленное повреждение чужого имущества.
 

                Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Рощупкин  выбрасывая в окно чужой телевизор, понимал, что повреждает чужое имущество, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

                На момент рассмотрения дела материальный ущерб Горяинову возмещён.
 

                Обстоятельством, смягчающим ответственность Рощупкину, является добровольное возмещение причинённого ущерба, что подтверждено распиской.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность Рощупкину, судьёй не установлено.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 29.10 КоАП РФ
 

 

    постановил:
 

 

                Признать Рощупкина Дениса Ивановича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП  РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере - 400(четыреста) рублей.
 

                Сумма административного штрафа вносится или   перечисляется лицом по следующим реквизитам:
 

    УФК МФ РФ по <АДРЕС> области ОП МО МВД России «Алексеевский»,
 

    ИНН <НОМЕР>, ОКАТО 14241000000, счёт получателя  40101810300000010002, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,  КБК 18811690050056000140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок 50 часов в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в <АДРЕС> районный суд через мирового судью  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района.
 

 

 

 

               Мировой судья                                                                                             Т. Н. Малахова