Решение по уголовному делу

                                                                    ПРИГОВОР
 

                                          ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

         г. Губкин Белгородская область                                                            25 января 2013 года
 

 

         Мировой суд Губкинского района Белгородской области  в составе:
 

    председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Губкинского района Косаревой М.Ю.,
 

    при секретаре -  Афанасьевой Т.А.,
 

    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.,
 

    адвоката  Губкинской адвокатской конторы № 2 - Гордиенко О.В.,представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

 

         рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии  с требованиями  ст. ст. 314-316  УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело  по обвинению 
 

    Бурыкина <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>  образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  военнообязанного,   судимого
 

    <ДАТА5> лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 16.06.2011 года,в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158    УК РФ,
 

 

                                                                  УСТАНОВИЛ:     
 

 

          Бурыкин С.А.  совершил  тайные хищения  чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 

         <ДАТА7>  около 18 часов 30 минут Бурыкин С.А., находясь возле домовладения <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение  чужого имущества, тайно,  путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием иных лиц, из корыстных побуждений похитил индо-страуса весом 10 кг, принадлежащего <ФИО2>, причинив ей имущественный ущерб на  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

         <ДАТА8>  около 18 часов 30 минут Бурыкин С.А., находясь возле домовладения <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение  чужого имущества, тайно,  путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием иных лиц, из корыстных побуждений похитил индо-страуса весом 12 кг, принадлежащего <ФИО2>, причинив ей имущественный ущерб на  сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

         В судебном заседании  подсудимый Бурыкин С.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях  признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что осознает характер и последствия  рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
 

         Потерпевшей  <ФИО2> представлено заявление, в соответствии с которым она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, не оспаривала объем обвинения и квалификацию действий подсудимого.
 

         Государственный обвинитель также заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 

          Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается  имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 

         Действия Бурыкина С.А., имевшие место <ДАТА7>, суд квалифицирует по ч. 1 ст.  158   УК РФ  -  тайное хищение чужого имущества.
 

         Действия Бурыкина С.А., имевшие место  <ДАТА8>, суд квалифицирует по ч. 1 ст.  158   УК РФ  -  тайное хищение чужого имущества.
 

         Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на  похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения  собственнику  имущественного ущерба и желал его наступления.
 

         При назначении  наказания Бурыкину С.А. суд учитывает  обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие   его личность.
 

         Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает   его раскаяние в содеянном, признание вины.
 

         Согласно характеристики <ОБЕЗЛИЧИНО> за время проживания жалоб на недостойное поведение Бурыкина С.А. от соседей и жителей села в <ОБЕЗЛИЧИНО> администрацию не поступало ( л.д. 14). УУП ОМВД России по г. Губкин, а также   по  месту  отбытия предыдущего наказания  в ФКУ <ОБЕЗЛИЧИНО>  Бурыкин С.А. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д. 33, 59).
 

         С учетом указанных обстоятельств, Бурыкину С.А.  назначается  наказание в виде исправительных работ.
 

          Гражданский иск заявлен не был.
 

          Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>   за оказание им в порядке  ст. 51 УПК РФ юридической помощи  подсудимому, на основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
 

 

                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 

 

          Признать Бурыкина <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.  158,  ч. 1 ст. 158   УК РФ,  и назначить ему по этим статьям наказание в виде  исправительных  работ:
 

    -  по эпизоду кражи имущества <ДАТА7> - сроком  на <ОБЕЗЛИЧИНО> с удержанием из заработной платы в доход государства <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    -  по эпизоду кражи имущества <ДАТА8> - сроком  на <ОБЕЗЛИЧИНО> с удержанием из заработной платы в доход государства <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

         На основании  ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,  назначить Бурыкину С.А. наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧИНО> с удержанием из заработной платы в доход государства <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

          Судебные издержки в сумме  <ОБЕЗЛИЧИНО>   возместить адвокату Гордиенко О.В. за  счет  средств федерального бюджета.      
 

          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Губкинский районный суд через суд, постановивший приговор, в течение 10  суток со дня его провозглашения.
 

 

 

           Мировой судья                                          /подпись/                                     М.Ю. Косарева