Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л  Е Н И Е
 

О назначении административного наказания
 

по административному  делу <НОМЕР> г.
 

          <ДАТА>                                                                                                     сл. <АДРЕС>
 

            Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,  
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.  12.8 ч.1  КРФ об АП в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца х. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  проживающего по адресу: х. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,   не работающего,
 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

               <ДАТА3> в 23 час.00 мин.  <ФИО2>  на 47 км. автодороги <АДРЕС> управлял  автомобилем  Лада -<АДРЕС>, государственный номер  <НОМЕР> регион  в состоянии опьянения, чем нарушил требования  п.п. 2.7 ПДД РФ.
 

              В судебном заседании <ФИО2>, после разъяснения ему прав лица, привлекаемого к административной ответственности, отказавшись от участия в деле защитника, защищаясь самостоятельно, не заявляя ходатайств, факт совершения им правонарушения полностью признал, искренне раскаялся. Суду показал, что водительское удостоверение у него изъяли сотрудники полиции вместе с документами, которые находились в файле в « бардачке» автомобиля.
 

    Согласно п.п. 1,3,7, ст. 26.1 КРФ об АП, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении и иные доказательства, имеющие значения для дела.
 

               Кроме признательных пояснений нарушителя <ФИО2> в судебном заседании, виновность его в содеянном подтверждается:  протоколом об административном правонарушении 61 ОВ 983582 от <ДАТА4> / л.д. 3/, актом <НОМЕР> от <ДАТА4> медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством / л.д. 8/,  иными материалами дела.
 

                Протокол об отстранении от управления транспортным средством/ л.д. 4/ был составлен сотрудником ИДПС ОГИБДД в присутствии 2-х понятых, подписаны как сотрудником полиции, так и понятыми, что согласуется с требованиями ст. 27.12 КРФ об АП.
 

                Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина <ФИО2>.
 

     В силу ст. 3.1 КРФ об АП, административное наказание является установленной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

              В соответствии со ст. 1.5 КРФ об АП, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.                                                                                                                   Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 12.8 ч.1 КРФ об АП -  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

             Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которым признает совершение административного правонарушения впервые, и считает возможным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок.
 

                   Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КРФ об АП,
 

                                                                   П О С Т А Н О В И Л:
 

          Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1   КРФ об АП.
 

           Назначить <ФИО2> наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

           Контроль за исполнением наказания возложить на ГИБДД МО МВД России « <АДРЕС>».
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

                      Мировой судья                                                                  <ФИО1>