Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л  Е Н И Е
 

О назначении административного наказания
 

по административному  делу <НОМЕР> г.
 

          <ДАТА>                                                                                                     сл. <АДРЕС>
 

            Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.  12.5 ч.4.1  КРФ об АП в отношении <ФИО2>,<ДАТА2> рождения, уроженца р. <АДРЕС> г. <АДРЕС>,  проживающего по адресу: сл. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  не работающего,
 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

               <ДАТА3> в 15 час.40 мин. <ФИО2> на пл. <АДРЕС> Ополчения в районе дома <НОМЕР> г. <АДРЕС> Дону в сл. <АДРЕС>,  не имея разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный номер  <НОМЕР> регион, с установленным опознавательным фонарем легкового такси, чем нарушил требование ст. 11 абз. 6 ПДД РФ.
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явился. В материалах дела имеются данные о том, что <ФИО2> по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу не проживает. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФ об АП, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно ст. 25.1 КРФ об АП, <ФИО2> надлежащим образом извещен о слушании дела. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от  <ФИО2> не поступало.
 

    На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФ об АП дело рассмотрено в отсутствие <ФИО2>
 

               Согласно п.п. 1,3,7, ст. 26.1 КРФ об АП по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении и иные доказательства, имеющие значения для дела.
 

               Виновность <ФИО2> в содеянном подтверждается:  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> / л.д.4/, протоколом изъятия вещей и документов <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому  у <ФИО2> был изъят фонарь легкового такси желтого цвета / л.д. 5/, иными материалами дела.
 

                Протокол изъятия вещей и документов <НОМЕР> от <ДАТА3>, / л.д. 5/ был составлен сотрудником ОГИБДД в присутствии 2-х понятых, подписан как <ФИО2>, так и понятыми, что согласуется с требованиями ст. 27.10 КРФ об АП.
 

                Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина <ФИО2>
 

     В силу ст. 3.1 КРФ об АП, административное наказание является установленной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

              В соответствии со ст. 1.5 КРФ об АП, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

           Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 12.5 ч.4.1 КРФ об АП -  управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

         Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которым признает совершение административного правонарушения впервые, и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.
 

                   Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КРФ об АП,
 

                                                                   П О С Т А Н О В И Л:
 

         Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.5 ч. 4.1   КРФ об АП.
 

         Назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 / пять тысяч/ рублей с конфискацией опознавательного фонаря легковое такси « ТАКСИ».
 

         Реквизиты для уплаты штрафа УФК по РО (ГУ   МВД России по <АДРЕС> области, адрес: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> 4/9) КПП <НОМЕР> ОКАТО 60401000000  ИНН <НОМЕР>  КБК <НОМЕР> р/с 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ  по РО  БИК <НОМЕР> Наименование платежа (штраф по суду)
 

 

         Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

                      Мировой судья                                                                  <ФИО1>