Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ
 

ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

( <НОМЕР>)
 

 

        <ДАТА>.                                                                                                      сл. <АДРЕС>

        Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КРФ об АП в отношении  <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в сл. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, пенсионера,
 

 

                                                                                УСТАНОВИЛ:
 

         Как усматривается из материалов дела, основанием для <ФИО2>  к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП послужила неуплата административного штрафа по постановлению 13/00048341/369 от <ДАТА> <АДРЕС> инспекции <АДРЕС> управления, в срок, установленный п. 1 ст. 32.2 КРФ об АП.
 

         В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

         В судебном заседании <ФИО2>, после разъяснения ему прав лица, привлекаемого к административной ответственности, отказавшись от участия в деле защитника, защищаясь самостоятельно, не заявляя ходатайств, факт совершения им правонарушения полностью не признал. Суду показал, что  штраф в сумме 100 рублей по указанному постановлению он уплатил <ДАТА> Об уплате административного штрафа был поставлен в известность инспектор <АДРЕС> инспекции <ФИО3>, более того, ему же была отдана копия квитанции об уплате административного штрафа. Почему <ФИО3> так отнеся к выполнению своих обязанностей,  не знает. Квитанцию о своевременной уплате административного штрафа просит приобщить к материалам дела,  дело производством прекратить.
 

           Согласно п.п. 1,3,7, ст. 26.1 КРФ об АП, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении и иные доказательства, имеющие значения для дела.
 

           Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, полагаю, что дело подлежит прекращению. К  данному выводу прихожу на основании следующего.
 

            В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты административного штрафа. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена должностному лицу, вынесшему постановление в течение тридцатидневного срока, исчисляемого со дня вступления постановления в законную силу.
 

            Постановление 13/00048341/369 от <ДАТА> <АДРЕС> инспекции <АДРЕС> управления  о назначении административного наказания вступило в законную силу <ДАТА>
 

            Срок уплаты штрафа не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть до <ДАТА> В судебном заседании <ФИО2> была представлена квитанция об уплате административного штрафа <ДАТА>, т.е . уплата штрафа произведена своевременно.
 

             В суде было установлено, что бланк постановления не содержит информации, предусмотренной ст.32.2 КРФ об АП, что является нарушением прав лиц, привлекаемых к административной ответственности.
 

            В данном случае суд исходит из закрепленного в ст. 1.5 КРФ об АП принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, а именно: лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
 

             В соответствии со ст. 24.5 КРФ об АП производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КРФ об АП подлежит прекращению, без обсуждения вопросов об административной ответственности.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5, 29.9 и 29.10 КРФ об АП, мировой судья
 

 

                                                                     ПОСТАНОВИЛ:
 

              Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КРФ об АП в отношении <ФИО2> в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

              Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления..
 

 

                Мировой судья                                                                          <ФИО1>