Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                                               сл. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, рассмотрев административный материал в отношении должностного лица - заместителя главы администрации <АДРЕС> района по вопросам муниципального хозяйства <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> сл. <АДРЕС> район <АДРЕС> область, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, возбужденное по ст. 5.59 КРФ об АП,                                                             
 

                                                               УСТАНОВИЛ:
 

     В соответствии с постановлением от <ДАТА3> о возбуждении дела об административном правонарушении, <ФИО3> вменяется в вину то, что он, являясь зам.главы администрации <АДРЕС> района по вопросам муниципального хозяйства, в нарушение ч.2. ст.8, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» превысил сроки рассмотрения обращения граждан <ФИО4> и <ФИО5>, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2> в судебном заседании просил признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в соответствии с законом.
 

    <ФИО3> в судебное заседание не явился. В материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении <ФИО3> о месте и времени рассмотрения дела. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФ об АП,  материал об административном правонарушении может быть рассмотрен без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФ об АП дело рассмотрено в отсутствие <ФИО3>
 

    Согласно п.п. 1,3,7, ст. 26.1 КРФ об АП, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении и иные доказательства, имеющие значения для дела.
 

               Суд, изучив обстоятельства дела и представленные материалы, находит, что вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.59 КРФ об АП доказана полностью следующими доказательствами: постановлением о возбуждении административного производства от <ДАТА3> с личной подписью последнего (л.д.2-6), объяснениеи <ФИО3> (л.д.24), распоряжением администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> о назначении <ФИО3> на указанную должность (л.д.23) и иными материалами дела. Изложенные доказательства суд считает допустимыми и достаточными для установления вины <ФИО3>
 

           <ФИО3> назначен на должность зам.главы администрации <АДРЕС> района по вопросам муниципального хозяйства распоряжением администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.11).
 

                <ДАТА7> в администрацию <АДРЕС> района <АДРЕС> области поступило письменное обращение <ФИО5> и <ФИО4> о ненадлежащем выполнении должностных обязанностей главой <АДРЕС> сельского поселения <ФИО6> Данное обращение зарегистрировано в книге регистрации письменных обращений граждан администрации района за <НОМЕР> от <ДАТА7>.
 

                Обращение <ФИО5> и <ФИО4> рассмотрено заместителем главы администрации <АДРЕС> района по вопросам муниципального хозяйства <ФИО3>
 

        При этом, в нарушение требований чч.1,4 ст.10, ч. 1 ст. 12 ФЗ <НОМЕР> ФЗ, по итогам рассмотрения данного обращения, письменный ответ в адрес заявителя в 30- суточный срок не направлен. Ответ на данное обращение направлен только <ДАТА9>, т.е. с нарушением предусмотренного действующим законодательством срока.
 

           В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» <НОМЕР>- ФЗ от <ДАТА10> государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
 

          Согласно ч.1 ст. 9 указанного Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
 

          Согласно ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
 

          Оценивая исследованные доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст.26.11 КРФ об АП, суд приходит к выводу о том, что <ФИО3> совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.5.59 КРФ об АП по признакам: нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления.
 

          Обстоятельств отягчающих, смягчающих вину <ФИО3> в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КРФ об АП, судьей не установлено.
 

         При решении вопроса о вынесении административного наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КРФ об АП, мировой судья
 

                                                                  ПОСТАНОВИЛ:
 

           <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.59 КРФ об АП, в связи с чем подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

                Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по РО (Прокуратура <АДРЕС> области, 344082 пер. <АДРЕС> 11, г. Ростов-на-Дону), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810400000010002, в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР> ОКАТО 60401000000 КБК 415 1 16 90010 01 0000 140.  Наименование платежа: штраф по суду.
 

     Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района
 

    <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

              Мировой судья                                                                                         <ФИО1>