Решение по административному делу

Дело №5-153/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    ст. Кагальницкая                                                                                                                                 27 мая 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Кагальницкого района Ростовской области Богомолов Р.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ в отношении
 

Хлимоненко Николая Евгеньевича,
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО> не имеющей административных наказаний за совершение правонарушений против порядка управления, по которым не истек срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Проверив представленные материалы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 00 ч. 20 мин. по адресу: ул. <АДРЕС>, Хлимоненко Н.Е. осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив, что <ФИО1> <ДАТА4> совершила хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    В этой связи <ДАТА3> в отношении Хлимоненко Н.Е. участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Кагальницкому району Ростовской области <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Хлимоненко Н.Е. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в  котором также указал, что вину в совершении вменяемого административного правонарушения он признает в полном объеме.
 

    В силу положений ст. ст. 25.1, 29.6, 30.5 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Оценив представленные в материалы дела доказательства, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 19.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ДАТА3> в 00 ч. 20 мин. по адресу: ул. <АДРЕС>, Хлимоненко Н.Е. осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив, что <ФИО1> <ДАТА4> совершила хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. В ходе выезда на место сотрудников отдела МВД России по Кагальницкому району Ростовской области и проверки заявления Хлимоненко Н.Е. данный факт не нашел своего подтверждения.
 

    Вина Хлимоненко Н.Е. в совершении указанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, который Хлимоненко Н.Е. подписал, согласившись с его содержанием и указав в качестве объяснений, что больше такого не повториться; рапортом дежурного по отделу МВД России по Кагальницкому району Ростовской области <ФИО3> от <ДАТА3>, зарегистрированном в КУСП <НОМЕР>, согласно которому он принял заявление от Хлимоненко Н.Е. по телефону аппарата «02» о том, что <ФИО1> <ДАТА4> совершила хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.; протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА3>; письменными объяснениями свидетелей <ФИО4>, <ФИО1> и самого Хлимоненко Н.Е.
 

    Доказательства, положенные в обоснование вывода о виновности Хлимоненко Н.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния, последовательны, находятся в достаточном соответствии друг с другом, а потому являются достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеют доказательственную силу.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    Содеянное Хлимоненко Н.Е. правильно квалифицировано по ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Хлимоненко Н.Е., не установлено.
 

    Учитывая все изложенные обстоятельства и принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность Хлимоненко Н.Е., который: вину признал; ранее привлекалась к административной ответственности, а также его материальное положение, суд считает возможным применить в отношении последнего административное наказание в минимальных пределах санкции ст. 19.13 КоАП РФ, предусматривающей наказание для граждан, поскольку в данном случае именно этот вид административного наказания будет соответствовать целям, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Хлимоненко Николая Евгеньевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
 

 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что штраф оплачивается в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: счет <НОМЕР> банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКАТО <НОМЕР> код платежа <НОМЕР> получатель Управление Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Ростовской области (Отдел МВД России по Кагальницкому району Ростовской области). Невыполнение обязанности по уплате штрафа влечет за собой совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

 

    Копию настоящего постановления направить органу (должностному лицу) составившему протокол об административном правонарушении, а также лицу, привлеченному к административной отвественности - для сведения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Кагальницкого района Ростовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья