Решение по административному делу

Дело №5-122/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  назначении  административного  наказания
 

 

    ст. Кагальницкая                                                                                                                                28 мая 2013 года
 

 

 

    Мировой судья Зерноградского судебного района судебного участка №1 Кагальницкого района Ростовской области Богомолов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении
 

Грэдинарь Ивана Михайловича,
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего административные наказания за совершение правонарушений в области дорожного движения по которым не истек срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ:
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Проверив представленные материалы, выслушав мнение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4> в 00 ч. 25 мин. на <АДРЕС>, Грэдинарь И.М. управлял транспортным средством - автомобилем марки <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    В этой связи <ДАТА4> в отношении Грэдинарь И.М. инспектором ДОБ ДПС ГИБДД №1 Главного управления МВД России по Ростовской области составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Грэдинарь И.М., вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Оценив представленные в материалы дела доказательства, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, выслушав мнение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    С объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Наличие состава данного правонарушения определяется установлением факта опьянения водителя, управлявшего транспортным средством. При этом не имеет значения, что конкретно являлось причиной опьянения: употребление алкогольных напитков, наркотических средств или психотропных препаратов.
 

    В силу ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    По делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, доказательством состояния опьянения водителя является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выданный врачом, проводившим освидетельствование. Наряду с указанным актом не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами.
 

    Суд считает, что вина в совершении вменяемого правонарушения административным органом доказана.
 

    При этом доказательствами, свидетельствующими о виновности Грэдинарь И.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, являются: протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, который Грэдинарь И.М. подписал, не выразив замечаний относительно его содержания; протокол <НОМЕР><НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, согласно которому Грэдинарь И.М. был отстранен от управления автомобилем, ввиду наличия признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта; резкое изменение окраски кожных покровов лица); акт <НОМЕР><НОМЕР> освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4> и результаты теста дыхания, согласно которым в отношении Грэдинарь И.М. в присутствии двух понятых посредством анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор Pro-100 Combi» проведено освидетельствование на месте, по результатам освидетельствования у освидетельствуемого обнаружено 0,144 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, с результатами освидетельствования Грэдинарь И.М. согласился; протокол <НОМЕР><НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА4>; письменные объяснения Грэдинарь И.М., понятых <ФИО1>, <ФИО2> и рапорт инспектора ДОБ ДПС  ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области <ФИО3> относительно обстоятельств, совершения административного правонарушения; сведения из административной практики.
 

    Доказательства, положенные в обоснование вывода о виновности Грэдинарь И.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, последовательны, находятся в достаточном соответствии друг с другом, а потому являются достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеют доказательственную силу.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях.
 

    Содеянное Грэдинарь И.М. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Грэдинарь И.М., не установлено.
 

    Учитывая все изложенные обстоятельства и принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, которое не может быть отнесено к малозначительному, а виновное в его совершении лицо - освобождено от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, а также личность Грэдинарь И.М., который: вину признал; ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, и в отношении него не применялось административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, суд считает возможным назначить в отношении последнего административное наказание, в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку в данном случае именно такой размер административного наказания будет способствовать целям, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Грэдинарь Ивана Михайловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

 

    Исполнение настоящего постановления по вступлению в законную силу поручить отделению ГИБДД отдела МВД России по Кагальницкому району Ростовской области.
 

 

    Изъятое у Грэдинарь И.М. водительское удостоверение <НОМЕР> передать в отделение ГИБДД отдела МВД России по Кагальницкому району Ростовской области, по вступлению настоящего постановления в законную силу.
 

 

    Копию настоящего постановления направить органу (должностному лицу), составившему протокол об административном правонарушении - для сведения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью Зерноградского судебного района судебного участка №1 Кагальницкого района Ростовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья