Решение по административному делу

Дело №5-156/2013
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    ст. Кагальницкая                                                                                                                                 24 мая 2013 года
 

 

    Мировой судья Зерноградского судебного района судебного участка №1 Кагальницкого района Ростовской области Богомолов Р.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 т. 20.25 КоАП РФ в отношении
 

Дудникова Федора Михайловича,
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО> имеющего административные наказания за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по которым не истек срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ:
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Проверив представленные материалы, выслушав мнение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА> в 18 ч. 15 мин. по адресу: <АДРЕС>, выявлен факт неуплаты Дудниковым Ф.М. в добровольном порядке в срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административного штрафа в размере 100 (ста) рублей, наложенного на последнего постановлением <НОМЕР> от <ДАТА> начальником полиции отдела МВД России по Кагальницкому району Ростовской области <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.
 

    В этой связи <ДАТА> в отношении Дудникова Ф.М. старшим полицейским ГЗ Межрайонного ОВО по Зерноградскому району - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД Российской Федерации по Ростовской области» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Дудников Ф.М. вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. При этом он просил строго не наказывать, так как готов уплатить необходимую сумму штрафа.
 

    Оценив представленные в материалы дела доказательства, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В соответствии с положениямист. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного выше срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    В силу требований ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Исходя из системного толкования вышеуказанных норм, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ДАТА> постановлением  <НОМЕР> начальника полиции отдела МВД России по Кагальницкому району Ростовской области Дудников Ф.М. привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 100 (ста) рублей по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ - распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
 

    Данное постановление выносилось в присутствии Дудникова Ф.М., копия постановления была вручена последнему в этот же день под роспись. Постановление Дудниковым Ф.М. не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА>
 

    Таким образом, назначенный Дудникову Ф.М. названным постановлением штраф должен быть уплачен последним не позднее <ДАТА>
 

    Из материалов дела и объяснений Дудникова Ф.М. видно, что штраф по постановлению от <ДАТА> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. до настоящего времени не уплачен.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вина в совершении вменяемого правонарушения административным органом доказана.
 

    При этом доказательствами, свидетельствующими о виновности Дудникова Ф.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, являются: протокол об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА>, который Дудников Ф.М. подписал, не выразив своих возражений относительно его содержания, и указав в качестве объяснений, что с протоколом согласен; постановление <НОМЕР> от <ДАТА> о наложении административного штрафа на Дудникова Ф.М. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ; письменные объяснения Дудникова Ф.М.; справка инспектора направления ИАЗ отдела МВД России по Кагальницкому району Ростовской области <ФИО2> о непоступлении денежных средств на КБК по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА> от Дудникова Ф.М.; сведения из административной практики.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    Содеянное Дудниковым Ф.М. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Дудникова Ф.М., не установлено.
 

    Учитывая все изложенные обстоятельства и принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность Дудникова Ф.М., который: вину признал; ранее привлекался к административной ответственности, а также его материальное положение, суд считает возможным применить в отношении последнего административное наказание в виде административного штрафа, поскольку в данном случае именно этот вид административного наказания будет соответствовать целям, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Дудникова Федора Михайловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
 

 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что штраф оплачивается в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: счет <НОМЕР> банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКАТО <НОМЕР> код платежа <НОМЕР> получатель Управление Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Ростовской области (Отдел МВД России по Кагальницкому району Ростовской области). Невыполнение обязанности по уплате штрафа влечет за собой совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

 

    Копию настоящего постановления направить органу (должностному лицу) составившему протокол об административном правонарушении - для сведения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью Зерноградского судебного района судебного участка №1 Кагальницкого района Ростовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья