Решение по уголовному делу

    Дело № 1 - 31/13       
 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     15 марта 2013г.                                                                                                     г.Заринск
 

 

    Мировой судьи судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края Федорова И.А. при секретаре: Снесаревой И.В.
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Заринска  Щегловой Е.З.
 

    защитника - адвоката Новгородской И.В.,  представившего удостоверение № ***, ордер № ***.,
 

    рассмотрев на предварительном слушании  материалы уголовного дела в отношении Гебель Алексея Викторовича, ***,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гебель А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» в связи с тем, что *** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, между Гебель А.В. и его братом Г. Н.В., в комнате квартиры №*** дома №** по ул. ***в г. Заринске, Алтайского края, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, у Гебель А.В., возник умысел на запугивание Г. Н.В., путем высказывания угрозы убийством, с применением ножа. Реализуя задуманное преступление, Гебель А.В. в указанный период времени, находясь в комнате квартиры № *** дома №**, по выше указанному адресу, действуя на почве личных неприязненных отношений, держа в руке нож, принесенный с собой, стал его демонстрировать перед Г. Н.В. При этом Гебель А.В. высказывал слова с угрозами убийством в адрес Г. Н.В., а именно говорил: «Я тебя убью, «брюхо» проколю!».           
 

     Угрозы убийством со стороны Гебель А.В. в свой адрес Г. Н.В. воспринял реально, боясь их осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Гебель А.В. был агрессивно настроен по отношению к нему, и в особенности то, что демонстрировал нож, которым мог причинить ему повреждения.                  
 

             Обвиняемый в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, вину в совершении преступления  признал, в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии на прекращение уголовного  дела  в виду примирения сторон и о нежелании участвовать в судебном заседании.
 

             В судебное заседание потерпевший не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в виду примирения с обвиняемым, поскольку последний возместил причиненный ущерб, претензий не имеется, участвовать в судебном заседании потерпевший не желает.
 

            Мировой судья полагает возможным провести предварительное слушание в отсутствие обвиняемого и потерпевшего.
 

            Государственный обвинитель, защита полагают возможным прекратить производство по делу в виду примирения сторон.
 

            Мировой судья, выслушав участников процесса,  полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 

            В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации,  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

            Из материалов дела, мировой судья установил, что обвиняемый ранее не судим.
 

            Преступление, совершенное обвиняемым, относится к категории небольшой                                                 тяжести.
 

            Причиненный от преступления вред заглажен.
 

            Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от 22.01.2013 хранить в уголовном деле, кухонный нож, уничтожить.
 

           Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 

           Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - по вступлении постановления в законную силу следует отменить.
 

           В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст.25, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 

 

                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

        1.Освободить Гебель Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим, на основании ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

        2.Прекратить уголовное дело в отношении Гебель Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон, на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

        3.По вступлению постановления в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Гебель Алексея Викторовича,  отменить.
 

        4. В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

       5. Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от 22.01.2013 хранить в уголовном деле; кухонный нож, уничтожить.
 

       6. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 

         7.Копию настоящего постановления  направить обвиняемому, государственному обвинителю, потерпевшей, защитнику.
 

        Постановление может быть обжаловано в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 1 г. Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 1 г. Заринска
 

    Алтайского края                                                                                                         И.А. Федоров