Решение по уголовному делу

Дело № 1- 19/13
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Заринск
 

07 марта 2013 года
 

 

    Мировой судья  судебного участка №1 г. Заринска  Алтайского края  Федоров И.А.,
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Алтайского края Лотохова Евгения Викторовича
 

    защитника Новгородского Александра Викторовича,  предъявившего   ордер №  *** от ***013 г.,  удостоверение № ***,
 

    при секретаре  Снесаревой И.В.
 

    рассмотрев в ходе предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении  Тютнева Александра Геннадьевича, ***,
 

    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Подсудимый  Тютнев Александр Геннадьевич обвиняется в  совершении угрозы убийством, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.
 

     *** года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Тютнев А.Г.
 

    его бывшая супруга Т. О.В., находились по месту своего жительства по адресу: Алтайский край г. Заринск ул. *** кв. **, где на почве личных неприязненных отношений между Тютневым А.Г. и Т. О.В., произошла ссора, в ходе которой у Тютнева А.Г., возник умысел на запугивание Т. О.В. Реализуя задуманное преступление, Тютнев А.Г, в указанный период времени, находясь в зале квартиры по указанному адресу, взял в руки деревянный брусок, и стал размахивать перед последней, при этом говорил, что убьет ее. Угрозы убийством, со стороны Тютнева А.Г. в свой адрес Т. О.В. восприняла реально, боялась их осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Тютнев А.Г. демонстрировал перед ней деревянный брусок.
 

    Потерпевшая Т. О.В. в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела уведомлена своевременно и надлежащим образом.  В суд поступило заявление потерпевшей  о  прекращении производства по уголовному делу  в отношении подсудимого  Тютнева А.Г.  в связи с тем, что они примирились,  Тютнев А.Г.  вину  в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, загладил причиненный вред.
 

    Подсудимый  Тютнев А.Г.в судебное заседание не явился, о времени и месте уведомлен своевременно и надлежащим образом. В судебное заседание поступило  заявление от подсудимого Тютнева А.Г. о согласии на прекращение дела по основанию примирения сторон, и о полном признании вины.
 

    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего и подсудимого.
 

    Защитник, адвокат Новгородский А.В. в судебном заседании полностью согласился с доводами потерпевшей, согласен на прекращение уголовного дела в отношении своего подзащитного  Тютнева А.Г.
 

    Государственный обвинитель,  заместитель прокурора г. Заринска Алтайского края Лотохов Е.В.. в судебном заседании  не возражала относительно  прекращения производства по делу в связи с примирением сторон.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ,  если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Совершенное   Тютневым А.Г.  преступление органом дознания квалифицировано по ч.1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    На основании ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112  УК РФ  относится к категории преступлений  небольшой  тяжести.
 

    Подсудимый  Тютнев А.Г.  не судим, на учете у нарколога либо психиатра не состоит, загладил причиненный потерпевшему  вред,  не возражает на прекращение в отношении него уголовного дела.
 

    Выслушав защитника, государственного обвинителя,  принимая во внимание, что тяжких последствий от содеянного не  наступило, потерпевшая Т. О.В. ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Тютнева А.Г., поскольку они примирились,  и она   не желает  привлекать  последнего к уголовной ответственности,  мировой судья находит возможным дело по обвинениюТютнева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ, прекратить за примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
 

        В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст.25, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,        
 

 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.  76 УК РФ, ст.25, 239 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    1. Освободить Тютнева Александра Геннадьевича,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшей, на основании ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

        2. Уголовное дело в отношении  подсудимого Тютнева Александра Геннадьевича   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ,   прекратить  в  связи  с примирением сторон, согласно ст. 25 УПК РФ.
 

        3. По вступлению постановления в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Тютнева Александра Геннадьевича, отменить.
 

        4. Вещественные доказательства по делу - деревянный брусок, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Заринский»  уничтожить.
 

        5. В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому, потерпевшему, прокурору  г. Заринска Алтайского края.
 

    Постановление может быть обжаловано в Заринский городской суд  Алтайского края через мирового судью судебного участка  №1 г. Заринск  Алтайского края  в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              И.А. Федоров