Решение по уголовному делу

    Дело № 1 - 51/12       
 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     28 февраля 2013г.                                                                                                     г.Заринск
 

 

    Мировой судьи судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края Федорова И.А. при секретаре: Снесаревой И.В.
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Заринска  Чернова М.Н..
 

    защитника - адвоката Новгородской И.В.,  представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ***.,
 

    рассмотрев на предварительном слушании  материалы уголовного дела в отношении Сигаева Андрея Васильевича, ***,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Сигаев А.В.  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества» в связи с тем, что имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения,   Сигаев А.В. в период времени с 1 до 11 часов *** года, в квартире №** по ул.*** в г.Заринске Алтайского края, где он находился в гостях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает в указанный период времени, взял сотовый телефон «NOKIA C2-01», стоимостью 1775 рублей и сотовый телефон «Samsung S 3600 I», стоимостью 1674 рубля, принадлежащие Г. А.В. После чего с похищенным сотовым телефоном «NOKIA C2-01» и сотовым телефоном «Samsung S 3600 I», принадлежащими Г. А.В., Сигаев вышел из квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему  усмотрению.
 

    Своими умышленными действиями Сигаев причинил Г. ущерб на сумму 3449 рублей.
 

             Обвиняемый в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, вину в совершении преступления  признал, в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии на прекращение уголовного  дела  в виду примирения сторон и о нежелании участвовать в судебном заседании.
 

             В судебное заседание потерпевший Г. А.В. не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в виду примирения с обвиняемым, поскольку последний возместил причиненный ущерб, претензий не имеется, участвовать в судебном заседании потерпевший не желает.
 

            Мировой судья полагает возможным провести предварительное слушание в отсутствие обвиняемого и потерпевшей.
 

            Государственный обвинитель, защита полагают возможным прекратить производство по делу в виду примирения сторон.
 

            Мировой судья, выслушав участников процесса,  полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 

            В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации,  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

            Из материалов дела, мировой судья установил, что обвиняемый ранее не судим.
 

            Преступление, совершенное обвиняемым, относится к категории небольшой                                                 тяжести.
 

            Причиненный от преступления вред заглажен.
 

            Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «NOKIA C2-01» №IMEI- 357911041531804, сотовый телефон «Samsung S 3600 I» №IMEI- 357345036657813, гарантийные талоны на сотовые телефоны, подлежат передаче законному владельцу Г. А.В.
 

           Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 

           Меру процессуального пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении  - по вступлении постановления в законную силу следует отменить.
 

           В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст.25, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 

                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

        1.Освободить Сигаева Андрея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим, на основании ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

        2.Прекратить уголовное дело в отношении Сигаева Андрея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон, на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

        3.По вступлению постановления в законную силу меру процессуального пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сигаева Андрея Васильевича,  отменить.
 

        4. В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

       5. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA C2-01» №IMEI- 357911041531804, сотовый телефон «Samsung S 3600 I» №IMEI- 357345036657813, гарантийные талоны на указанные сотовые телефоны, передать законному владельцу Г. А. В.
 

       6. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 

         7.Копию настоящего постановления  направить обвиняемому, государственному обвинителю, потерпевшей, защитнику.
 

        Постановление может быть обжаловано в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 1 г. Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 1 г. Заринска
 

    Алтайского края                                                                                                         И.А. Федоров