Решение по уголовному делу

    Дело № 1 - 30/13       
 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     12 марта 2013г.                                                                                                     г.Заринск
 

 

    Мировой судьи судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края Федорова И.А. при секретаре: Снесаревой И.В.
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Заринска  Щегловой Е.З.
 

    защитника - адвоката Новгородской И.В.,  представившего удостоверение № ***5, ордер № *** от ***.,
 

    рассмотрев на предварительном слушании  материалы уголовного дела в отношении Богданова Алексея Анатольевича, ***,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Богданов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» в связи с тем, что в период времени с 23 часов 00 минут *** года до 04 часов 20 минут *** года, Богданов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился с Б. Н.Ю. в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Заринске Алтайского края, где между ними на почве возникших личных неприязненны отношений произошла ссора. В ходе ссоры Богданов А.А. находясь в комнате квартиры по указанному адресу, в указанный период времени, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил за руки Б. Н.Ю. и нанес один удар кулаком по спине последней Между Богдановым А.А. и Б. Н.Ю. завязалась драка, в ходе которой Б. Н.Ю. упала лицом на пол. После чего Богданов А.А., продолжая свой преступный умысел на запугивание  Б. Н.Ю., находясь по указанному адресу, умышленно нанес один удар табуретом по голове Б. Н.Ю. при этом говорил, что убьет ее.
 

    Своими умышленными действиями Богданов А.А. причинил Б. Н.Ю. согласно заключения эксперта повреждения: ушибленная рана в теменно-затылочной области по средней линии, для заживления подобных ран, как правило требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому данное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек в области обоих век правого глаза, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки, эти повреждения как каждое в отдельности,  так и в совокупности не причинили вреда здоровью; кровоподтек на внутренней поверхности  в средней трети правого плеча, три кровоподтека на внутренней поверхности в средней трети левого плеча эти повреждения, как каждое в отдельности так и в совокупности не причинили вреда здоровью. Угрозы убийством со стороны Богданова А.А. в свой адрес Б. Н.Ю. восприняла реально, боясь их осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Богданов А.А. находился  состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, и в особенности то, что причинил повреждения.                  
 

             Обвиняемый в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, вину в совершении преступления  признал, в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии на прекращение уголовного  дела  в виду примирения сторон и о нежелании участвовать в судебном заседании.
 

             В судебное заседание потерпевшая не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствии, в материалах дела имеется заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела в виду примирения с обвиняемым, поскольку последний возместил причиненный ущерб, претензий не имеется, участвовать в судебном заседании потерпевший не желает.
 

            Мировой судья полагает возможным провести предварительное слушание в отсутствие обвиняемого и потерпевшей.
 

            Государственный обвинитель, защита полагают возможным прекратить производство по делу в виду примирения сторон.
 

            Мировой судья, выслушав участников процесса,  полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 

            В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации,  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

            Из материалов дела, мировой судья установил, что обвиняемый ранее не судим.
 

            Преступление, совершенное обвиняемым, относится к категории небольшой                                                 тяжести.
 

            Причиненный от преступления вред заглажен.
 

            Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от 2.01.2013 хранить в уголовном деле; табурет, подлежат передаче законному владельцу Б. Н.Ю.
 

           Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 

           Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - по вступлении постановления в законную силу следует отменить.
 

           В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст.25, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,  
 

                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

        1.Освободить Богданова Алексея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим, на основании ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

        2.Прекратить уголовное дело в отношении Богданова Алексея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон, на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

        3.По вступлению постановления в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Богданова Алексея Анатольевича,  отменить.
 

        4. В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

       5. Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от 2.01.2013 хранить в уголовном деле; табурет, подлежат передаче законному владельцу Богдановой Н.Ю.
 

       6. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 

         7.Копию настоящего постановления  направить обвиняемому, государственному обвинителю, потерпевшей, защитнику.
 

        Постановление может быть обжаловано в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 1 г. Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 1 г. Заринска
 

    Алтайского края                                                                                                         И.А. Федоров