Решение по административному делу

                                                                        1/5-177/13
 

 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгодонск, ул. Ленина 21 «а»                                                                  24 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 1 г. Волгодонска Ростовской области Фролова Е.В.,
 

    с участием инспектора отдела НД по г. Волгодонску управления НД Главного управления МЧС России по Ростовской области Колесниченко Е.Ю.,
 

    представителя  ООО «Тутси» Гончаровой А.Г., действующей на основании доверенности б/н от 06.05.2013 года,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении:
 

    ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ОЩЕСТВА с ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСВЕННОСТЬЮ «Тутси» «ООО Тутси»), ОГРН <НОМЕР>,  ИНН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    26.04.2013 года по результатам проведенной Отделом надзорной деятельности по городу Волгодонску УНД Главного управления МЧС России по Ростовской области проверки соблюдения законодательства РФ о гражданской обороне в ООО «Тутси», расположенном по адресу: г. Волгодонск, пер. Вокзальный, 15 выявлены допущенные юридическим лицом следующие нарушения требований п. 1 ст. 9 Федерального закона № 28-ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне», п. 4, пп. г п. 5 Постановления Правительства РФ № 841 от 02.11.2000 года «Об утвержденииПоложения об организации обучения населения в области гражданской обороны»:
 

    - не пройдено обучение руководителем по повышению квалификации в области гражданской обороны;
 

    - не пройдено обучение личного состава работников организации в области гражданской обороны;
 

    - отсутствует учебно-материальная база;
 

    - отсутствует  план совершенствования по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы.
 

    В судебном заседании представитель юридического лица вину в совершении административного правонарушения признал, сообщил об устранении выявленных в ходе проверки нарушений, в подтверждение довода просил  приобщить к материалам дела копии: плана создания учебно-материальной базы ООО «Тутси», журналов учета занятий по подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях на 2013 год по участкам; расписания занятий; сведений о прохождении обучения руководителя и персонала в отделе подготовки МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска», удостоверения Казарова С.Б. № 443/13 о прохождении обучения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска»; фотоматериалов, подтверждающих создание учебно-материальной базы. Предстаивтель ООО «Тутси» просил, учитывая, что правонарушение не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества и государства, отсутствуют  вредные последствия,  юридическое лицо впервые привлекается к административной ответственности, допущенные нарушения устранены, прекратить производство по делу в виду малозначительности деяния на основании ст. 2.9 КоАП РФ.
 

    Инспектор отдела надзорной деятельности по городу Волгодонску УНД Главного Управления МЧС России по Ростовской области Колесниченко Е.Ю. в судебном заседании подтвердил факт устранения выявленных в ходе проверки ООО «Тутси» нарушений законодательства в области гражданской обороны, не возражал против прекращения производства по делу в виду малозначительности деяния.
 

    Выслушав представителя  ООО «Тутси», инспектора отдела надзорной деятельности по городу Волгодонску УНД Главного Управления МЧС России по Ростовской области Колесниченко Е.Ю., изучив материалы дела,  мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 9  Федерального закона № 28-ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне», организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны и т.д. В соответствии с требованиями п. 4, пп. г п. 5 Постановления Правительства РФ № 841 от 02.11.2000 года «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» обучение населения в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с использованием форм согласно приложению. Обучение является обязательным и проводится в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации (далее именуются - учебно-методические центры), в иных образовательных учреждениях дополнительного профессиональногообразования, на курсах гражданской обороны муниципальных образований (далее именуются - курсы гражданской обороны), по месту работы, учебы и месту жительства граждан.
 

    Повышение квалификации руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны, а также преподавателей курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" учреждений общего и профессионального образования проводится не реже 1 раза в 5 лет. Для данной категории лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы являются обязательными.
 

    Обучение населения в области гражданской обороны в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учебно-методических центрах или иных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, а также на курсах гражданской обороны и в организациях по месту работы граждан осуществляется по программам, разрабатываемым образовательными учреждениями и организациями на основе примерных программ, утвержденных соответственно Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
 

    Обучение в области гражданской обороны соответствующих групп населения в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования, и образовательных учреждениях, реализующих программы профессионального образования, осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и основными образовательными программами.
 

    В целях организации и осуществления обучения населения в области гражданской обороны организации разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных соответственно Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, рабочие программы обучения личного состава формирований и служб организаций, а также рабочие программы обучения работников организаций в области гражданской обороны; осуществляют обучение личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны; создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу.
 

    Факт совершения административного правонарушения, установленного ч. 1 ст. 20.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и вина  юридического лица  ООО «Тутси» в совершении указанного правонарушения объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 13 от 26.04.2013 года, из которого следует, что юридическим лицом допущены нарушения требований п. 1 ст. 9 Федерального закона № 28-ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне», п. 4, пп. г п. 5 Постановления Правительства РФ № 841 от 02.11.2000 года «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»; распоряжением органа государственного контроля (надзора) о проведении плановой, выездной проверки 29.03.2013 года № 53; актом проверки № 53 от 26.04.2013 года, согласно которому в ходепроверки выявлены факты непрохождения обучения руководителем по повышению квалификации в области гражданской обороны; непрохождения обучения личного состава работников организации в области гражданской обороны; отсутствие учебно-материальной базы; отсутствие  плана совершенствования по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы.
 

    Оценив в совокупности доказательства вины юридического лица  ООО «Тутси»  в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.7  Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», не противоречащими закону и приходит к выводу о доказанности  совершения юридическим лицом  ООО «Тутси» административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»  и квалифицирует действия юридического лица как невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) использования и содержания имущества гражданской обороны.
 

    Вместе с тем, в судебное заседание представителем юридического лица представлены копии: плана создания учебно-материальной базы ООО «Тутси», журналов учета занятий по подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях на 2013 год по участкам; расписания занятий; сведений о прохождении обучения руководителя и персонала в отделе подготовки МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска», удостоверения Казарова С.Б. № 443/13 о прохождении обучения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска»; фотоматериалов, подтверждающих создание учебно-материальной базы. Судья, оценив представленные доказательства как вины, так и устранения нарушений, приходит к выводу о том, что юридическим лицом устранены выявленные в ходе проверки нарушения. При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, имущественное и финансовое положение ООО «Тутси», наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность - признание вины, устранение нарушений в полном объеме, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. В связи с изложенным мировой судья считает возможным дело производством прекратить, с объявлением ООО «Тутси» в лице представителя юридического лица устного замечания вследствие малозначительности совершенного административного правонарушения, так как от данного правонарушения никаких вредных последствий не наступило, само правонарушение не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества и государства, юридическое лицо впервые привлекается к административной ответственности, допущенные нарушения устранены, что подтвердил в судебном заседании инспектор отдела надзорной деятельности по городу Волгодонску УНД Главного Управления МЧС России по Ростовской области Колесниченко Е.Ю.Руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ в отношении ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ОЩЕСТВА с ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСВЕННОСТЬЮ «Тутси» «ООО Тутси»), ОГРН <НОМЕР>,  ИНН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС> прекратить с объявлением представителю юридического лица устного замечания ввиду малозначительности  административного правонарушения.
 

    Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгодонской районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Волгодонска Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
 

    Мировой судья Е.В. Фролова