Решение по гражданскому делу

 

 1/2-770/13
 

                        ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

                            о прекращении производства по делу
 

 

    г. Волгодонск, ул. Ленина, 21а                                                                      05 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Волгодонска Ростовской области Фролова Е.В.,
 

    с участием представителя истца Шаповалова В.В., действующего на основании доверенности б/y от 09.04.2013 года,
 

    при секретаре судебного заседания Беловой О.В.,
 

    с извещением лиц, участвующих в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Потребительского гаражного кооператива (ПГК) «АТОМ-5» к Лобаревой Н.В. о взыскании задолженности по оплате членских взносов, аренды земли, неустойки и судебных расходов,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Потребительский гаражный кооператив (ПГК) «АТОМ-5» обратился с иском к Лобаревой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате членских взносов, аренды земли, неустойки в общей сумме 7044 рубля 25 копеек.
 

    В судебное заседание представитель истца представил письменный отказ от иска к Лобаревой Н.В. в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований, просит производство по делу прекратить.
 

    Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, не сообщил суду о причине неявки, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

                Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от своих требований.
 

                Согласно ст. 220 ГПК РФ судья прекращает производство по делу, в случае, если истец отказался от своих исковых требований и отказ принят судом.
 

    Отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимается судом.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

                Производство по гражданскому делу по иску Потребительского гаражного кооператива (ПГК) «АТОМ-5» к Лобаревой Н.В. о взыскании задолженности по оплате членских взносов, аренды земли, неустойки  прекратить в связи с принятием отказа истца от иска.
 

    Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

                На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Волгодонского районного суда Ростовской области в  течение пятнадцати дней со дня вынесения определения через мирового судью.
 

    Определение изготовлено мировым судьей на компьютере в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          Е.В. Фролова