Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                         Дело № 2-1-134/13
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

 

    г. Шахты                                                                                                        « 27 » марта 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области А.А. Кочетов, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Гурьевой <ФИО1>, Ефремову <ФИО2> о взыскании задолженности за потреблённый газ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности за потреблённый газ, ссылаясь на то, что истец осуществляет ответчику поставку природного газа в качестве одного из видов коммунально-бытовых услуг в домовладение по адресу: <АДРЕС>. Между истцом и ответчиками заключен договор энергогазоснабжения, поскольку ответчики подключены в установленном порядке к присоединенной сети. В нарушение взятых на себя обязательств по оплате за поставленный природный газ, ответчики не регулярно и в неполном объеме производят платежи. За период с декабря 2009 года по сентябрь 2012 года включительно, задолженность ответчиков перед истцом за поставленный природный газ составляет 39113 рублей 23 копейки. В адрес ответчиков было направлено уведомление с требованием погасить указанную задолженность, однако уведомление ответчиками оставлено без внимания. Истец просит взыскать с ответчиков в равных долях задолженность за потребленный газ в сумме 39113 рублей 23 копейки, государственную пошлину в размере 1373 рубля 34 копейки.
 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА2>, представитель истца, будучи уведомленным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Рассмотрение дела было отложено на <ДАТА1>, однако в указанную дату представитель истца, будучи уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, также не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчик Ефремов М.К. в судебное заседание явился, не требовал рассмотрения дела по существу.
 

    В соответствии с абзацем 8 ст. 222 ГПК РФ, - суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Таким образом, мировой судья полагает, что исковое заявление ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Гурьевой Т.И., Ефремову М.К. о взыскании задолженности за потреблённый газ, подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222-225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Исковое заявлние ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Гурьевой <ФИО3> о взыскании задолженности за потреблённый газ, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              А.А. Кочетов