Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                        Дело № 2-1-131/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем  Российской  Федерации
 

 

    г. Шахты                                                                                                             « 05 » марта 2013 годаМировой судья судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области А.А. Кочетов, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Крымцевой <ФИО1> за потреблённый газ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за потреблённый газ, ссылаясь на то, что истец осуществляет ответчику поставку природного газа в качестве одного из видов коммунально-бытовых услуг в домовладение по адресу: <АДРЕС>. Между истцом и ответчиком заключен договор энергогазоснабжения, поскольку ответчик подключен в установленном порядке к присоединенной сети. В нарушение взятых на себя обязательств по оплате за поставленный природный газ, ответчик не регулярно и не в полном объеме производит платежи. За период с сентября 2012 года по январь 2013 года включительно, задолженность ответчика перед истцом за поставленный природный газ составляет 3593 рубля 16 копеек. В адрес ответчика было направлено уведомление с требованием погасить указанную задолженность, однако уведомление ответчиком оставлено без внимания. Истец просит взыскать с ответчика задолженность за потребленный газ в сумме 3593 рубля 16 копеек, государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца - <ФИО2>, действующая на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
 

    В судебное заседание ответчик не явилась, представила в адрес суда заявление, в котором указала, что исковые требования истца признает в полном объеме, последствия признания иска ей известны и понятны, гражданское дело просит рассмотреть в ее отсутствие.
 

    Мировой судья, руководствуясь ч.5 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел настоящее гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиком было сделано добровольно, ей известны и понятны последствия признания иска, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, учитывая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поскольку, в соответствии со ст. 309 ГК РФ, - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 310 ГК РФ, - односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. В соответствии с п.1 ст. 539 ГК РФ, - по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. В соответствии со ст. 544 ГК РФ, - оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ, - судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В обоснование расходов по оплате государственной пошлины истцом представлено платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА3> на сумму 400 рублей 00 копеек (л.д. 24).
 

    В связи с изложенным, расходы по оплате истцом государственной пошлины, подлежат взысканию с ответчика в полном объеме на основании ч.1 ст. 101 ГПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Крымцевой <ФИО3> о взыскании задолженности за потреблённый газ, удовлетворить полностью.
 

    Взыскать с Крымцевой <ФИО3> в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потреблённый газ в размере 3593 рубля 16 копеек, судебные расходы в размере 400 рублей 00 копеек, всего 3993 (три тысячи девятьсот девяносто три) рубля 16 копеек.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области в течение месяца.
 

 

 

    Мировой  судья                                                                                                                  А.А. Кочетов