Решение по гражданскому делу

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о передаче дела по подсудности
 

 

    г. Шахты                                                                                                        « 21 » марта 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области А.А. Кочетов, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «АЛЬФА-БАНК» к Анисимову <ФИО1> о взыскании денежных средств,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ОАО «АЛЬФА-БАНК» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств, ссылаясь на то, что <ДАТА2> ОАО «АЛЬФА-БАНК» и ответчик заключили Соглашение о кредитовании на получение Потребительского кредита. Во исполнение Соглашения о кредитовании Банк осуществил перечисление денежных средств Заемщику вразмере 28780 рублей 00 копеек. В соответствии с условиями Соглашения о кредитовании, содержащимися вОбщих условиях предоставления физическим лицам потребительского кредита, а также в иных документах, содержащих индивидуальные условия кредитования, - сумма кредитования составила 28780 рублей 00 копеек, проценты за пользование кредитом - 41,00 % годовых. Сумма займа подлежала возврату путем внесения ежемесячных платежей не позднее 28-го числа каждого месяца в размере 2970,00 руб. Согласно выписке по счету, Заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования. В настоящее время ответчик принятые на себя обязательства не исполняет: ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. Нормами Общих условий установлено, что в случае нарушения заемщиком сроков погашения кредита и начисленных процентов за каждый день просрочки до даты зачисления образовавшейся задолженности начисляется неустойка. Кроме того, каждый раз при образовании задолженности начисляется штраф в соответствии с действующими тарифами. Сумма задолженности ответчика перед истцом составляет 15699 рублей 35 копеек. Истец просит взыскать с ответчика в пользу ОАО «АЛЬФА-БАНК» задолженность по соглашению о кредитовании от <ДАТА3> в размере 15699 рублей 35 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 627 рублей 97 копеек.
 

    Истец, при подаче указанного искового заявления, указал, что ответчик проживает по адресу: г. <АДРЕС>.
 

    В судебном заседании, на основании сведений отдела адресно-справочной работы УФМС России по Ростовской области, было установлено, что ответчик с <ДАТА4> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального Закона "О мировых судьях в Российской Федерации" от <ДАТА5> № 188-ФЗ, и с ч.1 ст. 3 Областного Закона Ростовской области "О мировых судьях в Ростовской области" от <ДАТА6> № 31-ЗС - "мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков". В соответствии с Областным Законом Ростовской области "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Ростовской области" от <ДАТА7> <НОМЕР>, дом № <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Шахты Ростовской области находится в границах судебного участка № 11 г. Шахты Ростовской области.
 

    Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29, 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску ОАО «АЛЬФА-БАНК» к Анисимову <ФИО1> о взыскании денежных средств направить мировому судье судебного участка № 11 г. Шахты Ростовской области для рассмотрения по территориальной подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения мировым судьей.
 

 

 

    Мировой  судья                                                                                           А.А. Кочетов