Решение по гражданскому делу

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о передаче дела по подсудности
 

 

    г. Шахты                                                                                                    « 01 » апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области А.А. Кочетов, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Донэнерго» в лице «Шахтинского района тепловых сетей» филиала ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети» (ОАО «Донэнерго») к Дроновой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ОАО «Донэнерго» обратилось к мировому судье с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию, указав, что ОАО «Донэнерго» в лице «Шахтинского района тепловых сетей» филиала ОАО «Донэнерго» - «Тепловые сети» с <ДАТА2> осуществляет предоставление коммунальных услуг юридическим и физическим лицам, получение тепловой энергии, производство пара и горячей воды (тепловой энергии), передачу пара и горячей воды (тепловой энергии), оказание услуг по реализации тепловой энергии юридическим и физическим лицам, деятельность по обеспечению работоспособности котельных, деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей. Ответчик является собственником квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>. За период с <ДАТА3> по <ДАТА4> ответчиком не вносится плата за фактически принятое количество тепловой энергии, в результате чего за ней образовалась задолженность перед истцом в размере 13851 рубль 49 копеек. Истец просит взыскать с ответчика задолженность за фактически принятое количество тепловой энергии в размере 13851 рубль 49 копеек; расходы по оплате государственной пошлины в размере 554 рубля 06 копеек; расходы по оплате сведений из ЕРГП в размере 600 рублей и расходы по оплате справки о правовой принадлежности в размере 153 рубля 19 копеек.
 

    Истец, при подаче указанного искового заявления, указал, что ответчик проживает по адресу: <АДРЕС>.
 

    В судебном заседании, на основании сведений отдела адресно-справочной работы УФМС России по Ростовской области, было установлено, что ответчик с <ДАТА5> зарегистрирована и проживает по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> в связи с чем, представитель истца заявила ходатайство о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с территориальной подсудностью.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального Закона "О мировых судьях в Российской Федерации" от <ДАТА6> № 188-ФЗ, и с ч.1 ст. 3 Областного Закона Ростовской области "О мировых судьях в Ростовской области" от <ДАТА7> № 31-ЗС - "мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков". В соответствии с Областным Законом Ростовской области "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Ростовской области" от <ДАТА8> <НОМЕР>, дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> находится в границах судебного участка № 1 <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29, 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску ОАО «Донэнерго» в лице «Шахтинского района тепловых сетей» филиала ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети» к Дроновой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию направить мировому судье судебного участка № 1 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> для рассмотрения по территориальной подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения мировым судьей.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              А.А. Кочетов