Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                     Дело № 2-1-174/13
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о прекращении производства по делу
 

 

    г. Шахты                                                                                                         « 27 » марта 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области А.А. Кочетов, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области (ГУ УПФР в г. Шахты РО) к Иванковой <ФИО1> о взыскании необоснованно полученной суммы компенсационной выплаты,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ГУ УПФР в г. Шахты РО обратилось в суд с иском к Иванковой Т.В. о взыскании необоснованно полученной суммы компенсационной выплаты, ссылаясь на то, что, что <ФИО2>, являющаяся пенсионером и нуждающаяся в постоянном постороннем уходе, получала ежемесячную компенсационную выплату к своей пенсии в размере 1200 рублей, на ухаживающую за ней Иванкову Т.В. в период с <ДАТА2> по дату смерти - <ДАТА3> Осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы. Однако Иванкова Т.В. осуществляла трудовую деятельность с <ДАТА4> по <ДАТА5>, в связи с чем, была выявлена переплата компенсационной выплаты. Размер необоснованно выплаченной суммы в указанный период составил 3800 руб. Переплата образовалась по вине получателя пенсии и ухаживающего, так как они не сообщили в пенсионный орган об обстоятельствах, влекущих прекращение компенсационной выплаты. Ответчик была уведомлена письмом о том, что ей необходимо возместить необоснованно полученную сумму. Ответчик была ознакомлена с переплатой, долг признала, однако до настоящего времени сумма Пенсионному фонду не возвращена. Истец просит взыскать с ответчика в пользу ГУ УПФР в г. Шахты сумму 3800 рублей 00 копеек необоснованно полученной компенсационной выплаты.
 

    В судебном заседании представитель истца - Елисеева К.В., действующая на основании доверенности № <НОМЕР> от <ДАТА6>, обратилась к суду с заявлением о прекращении производства по делу, в порядке п.1 ст. 39 ГПК РФ, в связи с полным погашением ответчиком задолженности.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, - истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Учитывая, что отказ истца от иска был заявлен добровольно, представителю истца были разъяснены последствия отказа от иска, суд, считает возможным принять отказ истца от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с абзацем 4 ст. 220 ГПК РФ, - суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221, 224 и 225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Производство по гражданскому делу по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области к Иванковой <ФИО1> о взыскании необоснованно полученной суммы компенсационной выплаты, прекратить.
 

    Сторонам разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения мировым судьей.          
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              А.А. Кочетов