Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                         Дело № 2-1-157/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем  Российской  Федерации
 

 

    г. Шахты                                                                                                      « 01 » апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области А.А. Кочетов, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Донэнерго» в лице «Шахтинского района тепловых сетей» филиала ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети» (ОАО «Донэнерго») к Сапельниковой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ОАО «Донэнерго» обратилось к мировому судье с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию, с учетом уточненных исковых требований указав, что ОАО «Донэнерго» в лице «Шахтинского района тепловых сетей» филиала ОАО «Донэнерго» - «Тепловые сети» с <ДАТА2> осуществляет предоставление коммунальных услуг юридическим и физическим лицам, получение тепловой энергии, производство пара и горячей воды (тепловой энергии), передачу пара и горячей воды (тепловой энергии), оказание услуг по реализации тепловой энергии юридическим и физическим лицам, деятельность по обеспечению работоспособности котельных, деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей. Ответчик является собственником квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>. За период с <ДАТА3> по <ДАТА4> ответчиком не вносится плата за фактически принятое количество тепловой энергии, в результате чего за ней образовалась задолженность перед истцом в размере 12079 рублей 36 копеек. Истец просит взыскать с ответчика задолженность за фактически принятое количество тепловой энергии в размере 12079 рублей 36 копеек; расходы по оплате государственной пошлины в размере 483 рубля 17 копеек; расходы по оплате сведений из ЕРГП в размере 600 рублей и расходы по оплате справки о правовой принадлежности в размере 153 рубля 19 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца - Рубанова Е.Е., действующая на основании доверенности от <ДАТА5>, исковые требования поддержала в полном объеме, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении и представленные в дело доказательства, просила взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности за фактически принятое количество тепловой энергии в размере, указанном в исковом заявлении, а также взыскать, указанные в исковом заявлении судебные расходы.
 

    Ответчик, извещалась надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, явку представителя не обеспечила, не сообщила суду об уважительных причинах неявки, об отложении разбирательства по делу не ходатайствовала, не просила о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи с чем, мировой судья счел возможным рассмотреть дело в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие ответчика, поскольку дальнейшее отложение рассмотрения дела по существу повлечет нарушение прав истца к рассмотрению данного гражданского дела в установленные законом сроки.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, давая оценку всем представленным по делу доказательствам, в их совокупности, мировой судья находит исковые требования ОАО «Донэнерго» обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований, по следующим основаниям.
 

    В силу требований ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, предоставленные суду в их совокупности. Обязанность же предоставлять суду доказательства, доказать те обстоятельства, на которые имеются ссылки в обоснование либо опровержение заявленных в суд требований, закон - ст.ст. 56-57 ГПК РФ, возлагает на стороны по делу.
 

    В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 310 ГК РФ, - односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 539 ГК РФ, - по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Согласно ч.1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 544 ГК РФ, - оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя в частности: плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В судебном заседании, на основании Устава ОАО «Донэнерго», свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, приказом «О создании Шахтинского района тепловых сетей», положением о «Шахтинском районе тепловых сетей» филиала ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети», постановления Администрации г. Шахты «О согласовании заключения договора аренды муниципального имущества», свидетельства о регистрации права (л.д. 12-22), установлено, что предметом деятельности ОАО «Донэнерго», в частности, является: эксплуатация тепловых сетей и теплотехнического оборудования, производство, передача и распределение тепловой энергии, продажа тепловой энергии. ОАО «Донэнерго» с <ДАТА2> осуществляет производство тепловой энергии и горячего водоснабжения для населения и организаций, предприятий на территории муниципального образования «Город Шахты».
 

    Сапельникова В.А. является собственником квартиры <НОМЕР> по <АДРЕС>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <ДАТА6> (л.д. 5), проживает и зарегистрирована в указанной квартире, что подтверждается справкой МУ «Управление городского хозяйства» г. Шахты от <ДАТА7> (л.д. 7), сведениями отдела УФМС России по РО в г. Шахты (л.д. 29).
 

    В связи с вышеизложенным, ответчик обязана оплачивать коммунальные услуги.
 

    В соответствии с представленным расчетом задолженности (л.д. 10-11), за период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> у ответчика образовалась задолженность по оплате за отопление в размере 12079 рублей 36копеек. Данный расчет суд находит верным, поскольку он сделан на основании действующих тарифов (л.д. 23-26).
 

    Ответчик в судебное заседание не явилась, свои возражения суду не представила, и поскольку в добровольном порядке не исполняет свои обязательства, то с неё в судебном порядке подлежит взысканию задолженность перед истцом в полном объеме заявленных исковых требований.
 

    Разрешая вопрос о взыскании в пользу истца судебных расходов, суд исходит из следующего: в соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ, - судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, - к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности: другие признанные судом необходимыми расходы.
 

    В обоснование расходов по оплате услуг Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области за выдачу выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним истец представил платежное поручение № <НОМЕР> от <ДАТА8> на сумму 600 рублей (л.д. 6).
 

     В обоснование расходов по оплате услуг МУП г. Шахты «Бюро технической инвентаризации» за выдачу справки о правовой принадлежности недвижимого имущества истец представил платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА8> на сумму 153 рубля 19 копеек (л.д. 9).
 

    Поскольку указанные выписка и справка были получены истцом для обоснования своих исковых требований именно к ответчику по настоящему гражданскому делу, как собственнику квартиры, и поскольку ч.1 ст. 57 ГПК РФ обязывает сторону доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, мировой судья считает возможным признать указанные расходы истца необходимыми и подлежащими взысканию с ответчика в полном объеме.
 

    В обоснование расходов по оплате государственной пошлины истцом представлено платежное поручение № <НОМЕР> от <ДАТА9> на сумму 493 рубля 58 копеек (л.д. 4).
 

    В связи с изложенным, расходы по оплате истцом государственной пошлины, также подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 194-199, 321 ГПК РФ, мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ОАО «Донэнерго» к Сапельниковой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию, удовлетворить полностью.
 

    Взыскать с Сапельниковой <ФИО1> в пользу ОАО «Донэнерго» задолженность за поставленную тепловую энергию в размере 12079 рублей 36 копеек, судебные расходы в размере 1236 рублей 36 копеек, всего 13315 (тринадцать тысяч триста пятнадцать) рублей 72 копейки.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Шахты Ростовской области в течение месяца со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме, то есть с 05 апреля 2013 года.
 

 

 

    Мировой  судья                                                                                                             А.А. Кочетов