Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-185(4)/2013
 

З А О Ч Н О Е  Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

6 марта 2013 года
 

 

    г. Новый Уренгой
 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа Долматова Н.В.,
 

    при секретаре Астафьевой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Уренгойжилсервис» к Шиповаловой ЛВ, Белому МВ, Цветкову АН о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец ОАО «Уренгойжилсервис» (далее ОАО «УЖС») обратился в суд с иском к ответчикам, указывая, что Шиповалова Л.В. является собственником квартиры № 67 в жилом доме по адресу: г. Новый Уренгой, ул. _. Кроме того в указанном жилом помещении зарегистрированы члены семьи Шиповаловой Л.В.: муж Белый М.В., сын Цветков А.Н., а также несовершеннолетние дети Шиповалова А.А., __ года рождения и Шиповалов Е.А., __ года рождения. Обслуживание данного дома осуществляет ОАО «УЖС». Пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возлагает на собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение, а статья 155 ЖК РФ устанавливает, что такая оплата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истёкшим, если иной срок оплаты не установлен договором управления многоквартирным домом. Согласно п. 3 ч. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования  жилым помещением. Ответчиками не надлежащим образом исполняется обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Задолженность ответчиков по оплате за коммунальные услуги и жилое помещение составила: за период с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2012 года составляет 45 556 рублей. Размер пени за период с 21 октября 2010 года по 20 января 2013 года составляет 4 263 рубля 89 копеек.
 

              Представитель истца  Е.М., действующий на основании доверенности № 90/12 от 17 декабря 2012 года, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, на удовлетворении иска настаивал, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.
 

              Ответчики Шиповалова Л.В., Белый М.В., Цветков А.Н. в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела без их участия не ходатайствовали.
 

              На основании ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

              Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

              Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Согласно ч.3 ст. 30, ст. 31 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
 

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарно с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    В силу ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 61, ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей, и несут равные обязанности в отношении своих детей.
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится согласно ч. 1, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

              Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, установлено, что потребитель коммунальных услуг обязан своевременно и в полном объёме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
 

    Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внёсшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    В судебном заседании установлено, что Шиповалова Л.В. согласно свидетельства о государственной регистрации права собственности № 72 НЛ 162775 от 17 июля 2009 года является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: город Новый Уренгой, ул. _ кв.  . По указанному адресу зарегистрированы и проживают помимо Шиповаловой Л.В., члены её семьи: муж Белый М.В., сын Цветков А.Н., а также несовершеннолетние дети Шиповалова А.А., _ года рождения и Шиповалов Е.А., _ года рождения (л.д. 11).
 

    Из представленных документов видно, что обслуживание данного дома осуществляет ОАО «УЖС».
 

    С 1 сентября 2010 года до настоящего времени ответчики платежи за жилое помещение и коммунальные услуги должным образом не осуществляли,  вследствие чего образовалась задолженность, которая на момент подачи иска в суд составила: за период с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2012 года 45 556 рублей. Размер пени за период с 21 октября 2010 года по 20 января 2013 года составил 4 263 рубля 89 копеек.
 

    Представленный истцом расчёт суммы задолженности и пени суд признает верным. Ответчикам предоставлялась возможность представить свои возражения против иска и свой расчёт суммы задолженности, однако ответчики не представили суду возражения против иска и против расчёта суммы задолженности и суммы пени.
 

    В силу ст. ст. 30, 31, 153, 155 ГК РФ, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, суд считает, что требования ОАО «Уренгойжилсервис» к Шиповаловой Л.В., Белому М.В., Цветкову А.Н. обоснованы и законны, в связи с чем, с ответчиков в солидарном порядке необходимо взыскать в пользу ОАО «УЖС» задолженность по оплате за жильё и коммунальные услуги за период с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2012 года в размере 45 556 рублей, пени за период с 21 октября 2010 года по 20 января 2013 года в размере 4 263 рубля 89 копеек.
 

    В силу ст.98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию с ответчиков в равных долях расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 694 рубля 60 копеек, по 564 рубля 87 копеек с каждого.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237  ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

              Иск ОАО «Уренгойжилсервис» удовлетворить.
 

              Взыскать с Шиповаловой ЛВ, Белого МВ, Цветкова АН в солидарном порядке в пользу ОАО «Уренгойжилсервис» задолженность по оплате за жильё и коммунальные услуги за период с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2012 года в размере 45 556 (сорок пять тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей, пени за период с 21 октября 2010 года по 20 января 2013 года в размере 4 263 (четыре тысячи двести шестьдесят три) рубля 89 копеек, а всего взыскать 49 819 (сорок девять тысяч восемьсот девятнадцать) рублей 89 копеек.
 

    Взыскать в равных долях с Шиповаловой ЛВ, Белого МВ, Цветкова АН расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 694 (одна тысяча шестьсот девяносто четыре) рубля 60 копеек, по 564 (пятьсот шестьдесят четыре) рубля 87 копеек с каждого.
 

    Ответчики вправе подать мировому судье судебного участка № 1 заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                                                Н.В. Долматова