Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-186(1)/2013
 

З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

4 марта 2013 года
 

 

    г. Новый Уренгой
 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа Долматова Н.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Астафьевой Н.Н.,
 

    с участием представителя истца  А.Б., действующего на основании доверенности № С11/38-1000 от 21 сентября 2012 года,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром добыча Уренгой» к Федосееву ВН о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец ОАО «Газпром добыча Уренгой» (далее ООО «ГДУ») обратился в суд с иском к ответчику Федосееву В.Н. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере 9 925 рублей й копейка, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

    В обоснование иска указано, что ООО «ГДУ» является собственником дома №   (общежитие №  ) по адресу: ул.  , г. Новый Уренгой. На основании ордера № 84 от 11 марта 2009 года Федосееву В.Н. предоставлено 1 койко-место в комнате № 308 в общежитии № 5 и 13 марта 2012 года произведена его регистрация по месту жительства. Решением Новоуренгойского городского суда от 26 октября 2012 года Федосеев В.Н. признан утратившим право пользования данным жилым помещением. Решение вступило в законную силу 4 декабря 2012 года. Задолженность ответчика по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с 1 января 2012 года по 4 декабря 2012 года составила 9 925 рублей 1 копейка. Истец полагает, что в силу ст. ст. 153 ЖК РФ, ст. 309, ст. 310 ГК РФ ответчик должен своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, однако до настоящего времени никаких мер к погашению образовавшейся задолженности ответчик не принимает.
 

    Представитель истца ООО «ГДУ» Калмыкаев А.Б., действующий на основании доверенности от 21 сентября 2012 года, в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал по аналогичным основаниям.
 

              Ответчик Федосеев В.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела без его участия не просил.
 

    Судом с согласия представителя истца в силу ст. 233 ГПК РФ определено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
 

              Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

              Согласно ч. 3 ст. 678, п.1 и п.3 ст. 682 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не предусмотрено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
 

              Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
 

              Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.
 

              В силу ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

              В судебном заседании установлено, что дом №   (общежитие №  ), расположенный по адресу: г. Новый Уренгой ул.  , принадлежит на праве собственности ООО «Газпром добыча Уренгой», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации  права от 7 октября 2008 года (л.д. 11).
 

    На основании ордера № 84 от 11 марта 2009 года, выданного Управлением по эксплуатации вахтовых посёлков ООО «Газпром добыча Уренгой» Федосееву В.Н. на период работы предоставлено 1 койко-место в комнате №   в общежитии №   по адресу: г. Новый Уренгой ул.   д.   (л.д. 12). 13 марта 2012 года произведена регистрация Федосеева В.Н. по месту жительства. (л.д. 14).
 

    Решением Новоуренгойского городского суда от 26 октября 2012 года Федосеев В.Н. признан утратившим право пользования жилым помещением по адресу: г. Новый Уренгой ул.   д.   ком.   . Решение вступило в законную силу 4 декабря 2012 года (л.д. 15).
 

    Таким образом, в период с 11 марта 2009 года по 4 декабря 2012 года Федосеев В.Н. являлся нанимателем жилого помещения по адресу: г. Новый Уренгой ул.   д.   ком.  , принадлежащего ООО «Газпром добыча Уренгой».
 

    Из материалов дела видно, что с 1 января 2012 года по 4 декабря 2012 года Федосеев В.Н. платежи за  коммунальные услуги не осуществлял, вследствие чего сумма задолженности за указанный период составила 9 925 рублей 1 копейка (л.д. 16-20).
 

    Представленный истцом расчёт суммы задолженности суд признает верным. Ответчику предоставлялась возможность представить свои возражения против иска и расчёт своей суммы задолженности, однако ответчик не представил суду возражения против иска и свой расчёт суммы задолженности.
 

              В силу ст. ст. 678, 682 ГК РФ, ст. 153, ст. 155 ЖК РФ, суд полагает требования ООО «Газпром добыча Уренгой» к Федосееву В.Н. удовлетворить, взыскать с Федосеева В.Н. в пользу ООО «Газпром добыча Уренгой» задолженность по оплате за коммунальные услуги в сумме 9 925 рублей 1 копейку.
 

              В соответствии со ст.98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию с ответчика Федосеева В.Н. расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237  ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

              Иск ООО «Газпром добыча Уренгой» удовлетворить.
 

              Взыскать с Федосеева ВН в пользу ООО «Газпром добыча Уренгой» задолженность по оплате за коммунальные услуги за период с 1 января 2012 года по 4 декабря 2012 года в размере 9 925 (девять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 1 копейка, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 (четыреста) рублей, а всего - 10 325 (десять тысяч триста двадцать пять) рублей 1 копейка.
 

              Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 1 г. Новый Уренгой заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

              Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                             Н.В.  Долматова