Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-255(1)/2013
 

З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

8 апреля 2013 года
 

 

    г. Новый Уренгой
 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Новый Уренгой  Ямало-Ненецкого автономного округа Долматова Н.В.,
 

    при секретаре Астафьевой Н.Н.,
 

    с участием представителя истца адвоката Мартынович Т.С., действующей на основании удостоверения адвоката №  и ордера № ,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дачного некоммерческого товарищества «Виктория» к Хунзи АА о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, пени,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец Дачное некоммерческое товарищество «Виктория» обратилось в суд с иском к Хунзи А.А. о взыскании задолженности по уплате членских взносов в размере 12 399 рублей 96 копеек, пени за несвоевременную уплату членских взносов в размере 17 700 рублей, целевых взносов 7 000 рублей, пени за несвоевременную уплату целевых взносов в размере 7 000 рублей, судебных расходов по оплате почтовых услуг в размере 444 рубля 61 копейка, расходов на оплату юридических услуг в размере 35 000 рублей,  расходов по оплате госпошлины в размере 1 536 рублей 32 копейки.
 

    В обоснование иска указано, что Хунзи А.А. в период с 12 октября 2008 года по 3 апреля 2010 года являлся  членом ДНТ «Виктория». Как член Товарищества 16 октября 2008 года Хунзи А.А. подписал гарантийное обязательство, в соответствии с которым принял на себя обязательства по ежеквартальной оплате членских взносов  в размере 3 000 рублей, которые должны вноситься в кассу ДНТ в срок не позднее 25 числа месяца, предшествующего началу квартала. Кроме того Хунзи А.А. обязался при принятии общим собранием Товарищества решения о необходимости несения иных расходов, связанных в деятельностью Товарищества, вносить указанные в уведомлении денежные суммы в установленные сроки. Хунзи А.А. принятые на себя обязательства по оплате членских и целевых взносов в установленный Уставом Товарищества срок надлежащим образом не исполнял, в результате чего за Хунзи А.А. числится задолженность по уплате членских взносов в размере 12 399 рублей 96 копеек, пени за несвоевременную уплату членских взносов в размере 17 700 рублей, целевых взносов 7 000 рублей, пени за несвоевременную уплату целевых взносов в размере 7 000 рублей. Кроме того истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате почтовых услуг в размере 444 рубля 61 копейка, расходы на оплату юридических услуг в размере 35 000 рублей,  расходы по оплате госпошлины в размере 1 536 рублей 32 копейки.
 

    В судебном заседании представитель истца Мартынович Т.С., действующая на основании ордера № 21 от 01.01.2013 года, исковые требования поддержала в полном объёме по основаниям, изложенным в иске.
 

              Ответчик  Хунзи А.А. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела без его участия не ходатайствовал, извещен надлежащим образом по месту жительства, указанному в исковом заявлении, однако телеграмма доставлена не была, поскольку адресат по извещению не является. Возражений против иска и расчета суммы иска суду не представил.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
 

              Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член Товарищества должен своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
 

    В силу ст. 16 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения, в котором в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения.
 

    Согласно п. 5.3 Устава Товарищества членские взносы вносятся ежеквартально до 25 числа месяца, предшествующего началу квартала, наличными деньгами в кассу Товарищества, или на расчётный счёт Товарищества.
 

    В силу п. 5.4 Устава Товарищества целевые взносы - денежные средства Товарищества, вносимые членами Товарищества, имеющими дачные участки в Товарищества, на создание, строительство, приобретение объектов общего имущества. Целевые взносы определяются настоящим Уставом в размере и порядке, определённом Учредителями Товарищества. Размер целевого взноса может быть изменён общим решением членов Правления.
 

    Пунктом 5.5 Устава Товарищества установлено, что в случае несвоевременной уплаты любого вида взноса взимается пени в размере 1 % за каждый день просрочки.
 

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
 

    Судом установлено, что на основании заявления от 12 октября 2008 года Хунзи А.А. принят в члены ДНТ «Виктория». 16 октября 2008 года им было подписано гарантийное обязательство, в соответствии с которым он обязуется ежеквартально вносить в кассу Товарищества членские взносы в сумме 3 000 рублей в срок до 25 числа последнего месяца квартала, за который членские взносы уже были внесены. Кроме того Хунзи А.А. обязался при принятии общим собранием Товарищества решения о необходимости несения иных расходов, связанных с деятельностью Товарищества, вносить указанные в уведомлении денежные суммы в установленные сроки (л.д. 15-16).
 

    Из представленных истцом документов следует, что Хунзи А.А. 3 апреля 2010 года вышел из состава членов Товарищества, однако обязательства по уплате членских и целевых взносов с 26 марта 2009 года по 3 апреля 2010 года Хунзи А.А. надлежащим образом не исполнил.
 

    Согласно расчёту, представленному истцом, задолженность Хунзи А.А. по уплате членских взносов, составляет по состоянию на 3 апреля 2010 года 12 399 рублей 96 копеек, пени за несвоевременную уплату членских взносов - 17 700 рублей, по уплате целевых взносов, составляет по состоянию на 3 апреля 2010 года 7 000 рублей, пени за несвоевременную уплату целевых  взносов - 7 000 рублей (л.д.21, 26-27, 31).
 

    Доказательств обратного в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчиком суду не предоставлено, в связи с чем суд полагает взыскать с ответчика Хунзи А.А. в пользу ДНТ «Виктория» задолженность по уплате членских взносов в размере 12 399 рубля 96 копеек, пени за несвоевременную оплату членских взносов 17 700 рублей, по уплате целевых взносов в размере 7 000 рублей, пени за несвоевременную оплату целевых взносов 7 000 рублей.
 

    Кроме того, суд полагает взыскать ответчика в пользу истца расходы по оплате почтовых отправлений в размере 444 рубля 61 копейка, так как данные убытки понесены истцом в связи с рассмотрением данного гражданского дела.
 

    В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Из представленных суду документов следует, что истцом понесены расходы по оплате юридических услуг по составлению искового заявления в размере 10 000 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика.
 

    Правилами  ст. 100 ГПК  РФ установлено, что стороне, в  пользу  которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Согласно квитанции, имеющейся в материалах дела, истцом было оплачено 25 000 рублей за представительские услуги адвокату АП ЯНАО Мартынович Т.С.
 

    В силу ст. ст. 94, 100 ГПК РФ исходя из требований разумности, с учетом сложности дела и количества проведенных судебных заседаний (одно), размера удовлетворенных судом требований суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца стоимость расходов по оплате представительских услуг в размере 10 000 рублей.
 

    В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 1 536 рублей 32 копейки.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Дачного некоммерческого товарищества «Виктория» - удовлетворить.
 

    Взыскать с Хунзи АА в пользу Дачного некоммерческого товарищества «Виктория» задолженность по уплате членских взносов в размере 12 399 (двенадцать тысяч триста девяносто девять) рублей 96 (девяносто шесть) копеек, пени за несвоевременную оплату членских взносов 17 700 (семнадцать тысяч семьсот) рублей, задолженность по уплате целевых взносов в размере 7 000 (семь тысяч) рублей, пени за несвоевременную оплату целевых взносов 7 000 (семь тысяч) рублей, расходы по оплате почтовых отправлений в размере 444 (четыреста сорок четыре) рубля 61 копейку,  расходы по оплате юридических услуг по составлению искового заявления и претензии в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 536 (одна тысяча пятьсот тридцать шесть) рублей 32 (тридцать две) копейки, а всего взыскать    66 080 (шестьдесят шесть тысяч восемьдесят) рублей 89 (восемьдесят девять) копеек.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 1 г. Новый Уренгой заявление об отмене заочного решения суда в течении 7 дней со дня вручения ему этого решения в окончательной форме.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае подачи такого заявления - со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                                   Н.В. Долматова