Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-254(1)/2013
 

З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

8 апреля 2013 года
 

    г. Новый Уренгой
 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Новый Уренгой  Ямало-Ненецкого автономного округа Долматова Н.В.,
 

    при секретаре Астафьевой Н.Н.,
 

    с участием представителя истца адвоката   Т.С., действующей на основании удостоверения адвоката №   и ордера №  ,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дачного некоммерческого товарищества «Виктория» к Бикташеву АХ о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, пени,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Дачное некоммерческое товарищество «Виктория» обратилось в суд с иском к Бикташеву А.Х. о взыскании задолженности по уплате членских взносов в размере 12 399 рублей 96 копеек, пени за несвоевременную уплату членских взносов в размере 17 700 рублей, целевых взносов 7 000 рублей, пени за несвоевременную уплату целевых взносов в размере 7 000 рублей, судебных расходов по оплате почтовых услуг в размере 444 рубля 61 копейка, расходов на оплату юридических услуг в размере 35 000 рублей,  расходов по оплате госпошлины в размере 1 536 рублей 32 копейки.
 

    В обоснование иска указано, что Бикташев А.Х. в период с 12 октября 2008 года по 3 апреля 2010 года являлся  членом ДНТ «Виктория». Как член Товарищества 12 октября 2008 года Бикташев А.Х. подписал гарантийное обязательство, в соответствии с которым принял на себя обязательства по ежеквартальной оплате членских взносов  в размере 3 000 рублей, которые должны вноситься в кассу ДНТ в срок не позднее 25 числа месяца, предшествующего началу квартала. Кроме того Бикташев А.Х. обязался при принятии общим собранием Товарищества решения о необходимости несения иных расходов, связанных в деятельностью Товарищества, вносить указанные в уведомлении денежные суммы в установленные сроки. Бикташев А.Х. принятые на себя обязательства по оплате членских и целевых взносов в установленный Уставом Товарищества срок надлежащим образом не исполнял, в результате чего за Бикташевым А.Х. числится задолженность по уплате членских взносов в размере 12 399 рублей 96 копеек, пени за несвоевременную уплату членских взносов в размере 17 700 рублей, целевых взносов 7 000 рублей, пени за несвоевременную уплату целевых взносов в размере 7 000 рублей. Кроме того истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате почтовых услуг в размере 444 рубля 61 копейка, расходы на оплату юридических услуг в размере 35 000 рублей,  расходы по оплате госпошлины в размере 1 536 рублей 32 копейки.
 

    В судебном заседании представитель истца   Т.С., действующая на основании ордера №  от 01.11.2012 года, исковые требования поддержала в полном объёме по основаниям, изложенным в иске.
 

              Ответчик  Бикташев А.Х. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела без его участия не ходатайствовал, извещен надлежащим образом по месту жительства, указанному в исковом заявлении, однако телеграмма доставлена не была, поскольку адресат по извещению не является. Возражений против иска и расчета суммы иска суду не представил.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
 

              Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член Товарищества должен своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
 

    В силу ст. 16 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения, в котором в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения.
 

    Согласно п. 5.3 Устава Товарищества членские взносы вносятся ежеквартально до 25 числа месяца, предшествующего началу квартала, наличными деньгами в кассу Товарищества, или на расчётный счёт Товарищества.
 

    В силу п. 5.4 Устава Товарищества целевые взносы - денежные средства Товарищества, вносимые членами Товарищества, имеющими дачные участки в Товарищества, на создание, строительство, приобретение объектов общего имущества. Целевые взносы определяются настоящим Уставом в размере и порядке, определённом Учредителями Товарищества. Размер целевого взноса может быть изменён общим решением членов Правления.
 

    Пунктом 5.5 Устава Товарищества установлено, что в случае несвоевременной уплаты любого вида взноса взимается пени в размере 1 % за каждый день просрочки.
 

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
 

    Судом установлено, что на основании заявления с 12 октября 2008 года Бикташев А.Х. принят в члены ДНТ «Виктория». 12 октября 2008 года им было подписано гарантийное обязательство, в соответствии с которым он обязуется ежеквартально вносить в кассу Товарищества членские взносы в сумме 3 000 рублей в срок до 25 числа последнего месяца квартала, за который членские взносы уже были внесены. Кроме того Бикташев А.Х. обязался при принятии общим собранием Товарищества решения о необходимости несения иных расходов, связанных с деятельностью Товарищества, вносить указанные в уведомлении денежные суммы в установленные сроки (л.д. 17-18).
 

    Из представленных истцом документов следует, что Бикташев А.Х. 3 апреля 2010 года вышел из состава членов Товарищества, однако обязательства по уплате членских и целевых взносов с 26 марта 2009 года по 3 апреля 2010 года Бикташев А.Х. надлежащим образом не исполнил.
 

    Согласно расчёту, представленному истцом, задолженность Бикташева А.Х. по уплате членских взносов, составляет по состоянию на 3 апреля 2010 года 12 399 рублей 96 копеек, пени за несвоевременную уплату членских взносов - 17 700 рублей, по уплате целевых взносов, составляет по состоянию на 3 апреля 2010 года 7 000 рублей, пени за несвоевременную уплату целевых  взносов - 7 000 рублей (л.д.22-23, 28-29, 33).
 

    Доказательств обратного в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчиком суду не предоставлено, в связи с чем суд полагает взыскать с ответчика Бикташева А.Х. в пользу ДНТ «Виктория» задолженность по уплате членских взносов в размере 12 399 рубля 96 копеек, пени за несвоевременную оплату членских взносов 17 700 рублей, по уплате целевых взносов в размере 7 000 рублей, пени за несвоевременную оплату целевых взносов 7 000 рублей.
 

    Кроме того, суд полагает взыскать ответчика в пользу истца расходы по оплате почтовых отправлений в размере 444 рубля 61 копейка, так как данные убытки понесены истцом в связи с рассмотрением данного гражданского дела.
 

    В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Из представленных суду документов следует, что истцом понесены расходы по оплате юридических услуг по составлению искового заявления в размере 10 000 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика.
 

    Правилами  ст. 100 ГПК  РФ установлено, что стороне, в  пользу  которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Согласно квитанции, имеющейся в материалах дела, истцом было оплачено 25 000 рублей за представительские услуги адвокату АП ЯНАО   Т.С.
 

    В силу ст. ст. 94, 100 ГПК РФ исходя из требований разумности, с учетом сложности дела и количества проведенных судебных заседаний (одно), размера удовлетворенных судом требований суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца стоимость расходов по оплате представительских услуг в размере 10 000 рублей.
 

    В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 1 536 рублей 32 копейки.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Дачного некоммерческого товарищества «Виктория» - удовлетворить.
 

    Взыскать с Бикташева АХ в пользу Дачного некоммерческого товарищества «Виктория» задолженность по уплате членских взносов в размере 12 399 (двенадцать тысяч триста девяносто девять) рублей 96 (девяносто шесть) копеек, пени за несвоевременную оплату членских взносов 17 700 (семнадцать тысяч семьсот) рублей, задолженность по уплате целевых взносов в размере 7 000 (семь тысяч) рублей, пени за несвоевременную оплату целевых взносов 7 000 (семь тысяч) рублей, расходы по оплате почтовых отправлений в размере 444 (четыреста сорок четыре) рубля 61 копейку,  расходы по оплате юридических услуг по составлению искового заявления и претензии в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 536 (одна тысяча пятьсот тридцать шесть) рублей 32 (тридцать две) копейки, а всего взыскать    66 080 (шестьдесят шесть тысяч восемьдесят) рублей 89 (восемьдесят девять) копеек.
 

      Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 1 г. Новый Уренгой заявление об отмене заочного решения суда в течении 7 дней со дня вручения ему этого решения в окончательной форме.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае подачи такого заявления - со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                                   Н.В. Долматова