Решение по гражданскому делу

                                                                        Дело № 2-34/2013 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    06 марта 2013 года мировой судья судебного участка № 1 г. Новошахтинска Ростовскойобласти               Шишкина Е.П.
 

    С участием адвоката   Переходькиной Ю.Н. ордер № 118 от 27.02.2013 г.
 

    При секретаре             Борейко А.Ю.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по искуООО «Жилкомсервис»  к  Кравцов Г.В.1  о взыскании задолженности по оплате за  содержание жилья
 

У с т а н о в и л:
 

    Истец  в лице ГУП Ростовской области «Информационно-вычислительный центр» филиал «Новошахтинский»   обратился в суд с иском к ответчику ссылаясь на следующее:  Кравцов Г.В.  является собственником квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>                                 г. <АДРЕС>.   В соответствии со ст. ст.  678 ГК РФ, 153, 155 ЖК  РФ  обязан  своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако ответчик длительное время не выполняет своих обязанностей по оплате жилого помещения, в результате чего образовалась задолженность за период  времени с 10.07.2010 г. по 10.01.2013 г. в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Добровольно выплатить задолженность ответчик  уклоняется, поэтому истец просит взыскать с ответчика задолженность  в судебном порядке .
 

    В судебном заседании представитель истцов юрисконсульт МП   «ИРЦ»                          Вольнякова А.В. по доверенности от 09.01.2013 г. поддержала исковые требования и просила взыскать с ответчика общую сумму задолженности  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 

    Ответчик в судебное заседание  не явился. О времени и месте слушания дела надлежащим образом извещался по месту регистрации и по месту нахождения спорной квартиры, находящейся в его собственности.  Согласно актам,  удостоверенным жилищно-эксплуатационной компанией,  ответчик в настоящее время по месту регистрации и по месту расположения квартиры, находящейся в его собственности, не проживают, поэтому суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.ст. 119, 50 ГПК РФ.
 

    Выслушав пояснения представителя истцов, адвоката Новошахтинской ЮК Переходькиной Ю.Н., представляющей интересы ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ, рассмотрев материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.1  ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме  обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения  платы за содержание жилья и ремонт жилого помещения.  Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер  устанавливается  органом местного самоуправления ( ч.4 ст. 158 ЖК РФ)
 

    В силу ст. 153 ЖК РФ  граждане  обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя  жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Аналогичные требования содержатся и в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 27.08.2012 г.
 

    Судом установлено, что ответчик  Кравцов  Г.В.  является собственником  квартиры                 <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> (л.д.7). В соответствии со ст. ст.  678 ГК РФ, 153, 155 ЖК  РФ  обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.  Однако ответчик длительное время не выполняет своих обязанностей по оплате содержания жилого помещения, в результате чего образовалась задолженность  в пользу ООО «Жилкомсервис» за период  времени с 10.07.2010 г. по 10.01.2013 г.  в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Судом проверен представленный истцом расчет задолженности, он составлен верно, поэтому суд взыскивает с ответчика  данную сумму зхадолженности.
 

              Поскольку при подаче искового заявления истцу была предоставлена отсрочка по уплате госпошлины до вынесения решения, поэтому в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика необходимо взыскать госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям.
 

        Руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, мировой судья -
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Взыскать  с  Кравцов Г.В.1 в пользу  ООО «Жилкомсервис»   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

    Взыскать с  Кравцов Г.В.1   госпошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

    Решение  может быть обжаловано  в апелляционном порядке в течение  месяца в Новошахтинский районный суд через мирового судью судебного участка №1 г. Новошахтинска.
 

 

 

    Мировой судья :