Решение по гражданскому делу

                                                                                                 Дело  № 2-48/2013 г.
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    06 марта 2013 года г. Новошахтинск
 

 

                Мировой судья судебного участка №1 г. Новошахтинска Ростовскойобласти Шишкина Е.П.,
 

    при секретаре          Борейко А.Ю.
 

              рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску                            ОАО «Донская Водная Компания» к Савельева А.П.1  о взыскании задолженности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил взыскать с последнего в свою пользу задолженность по оплате за водоснабжение в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  а также судебные расходы по оплате государственной пошлины  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> ссылаясь на следующее:   между ОАО «Донская Водная Компания» и Савельевой А.П.  был заключен договор предоставления коммунальных услуг по водоснабжению от 01.10.2009 года посредством публикации в газете «Ориентир 10», выпуск № 39 (615) 01.10.-07.10.2009 года. Предметом договора являются услуги по водоснабжению потребителя Савельевой А.П. через присоединительную сеть. Сети, находящиеся во владении и пользовании ответчика в жилом помещении по адресу: г. Новошахтинск,ул. <АДРЕС> непосредственно присоединены к сетям, эксплуатируемым ОАО «Донская Водная Компания». Ответчик является потребителем услуг по водоснабжению. С  января 2010 года  по август  2011 года в связи с истечением срока поверки водомера ответчик была переведена на оплату водоснабжение по нормативам потребления с учетом трех членов семьи: 6.75 куб.м. (норматив потребления на одного человека) х 3 человека (число членов семьи) х 100,10 руб.(действующий тариф в 2010 году) х 12 месяцев +  6.75 куб.м. (норматив потребления на одного человека) х 3 человека (число членов семьи) х 144.06 руб.(действующий тариф в 2011 году) х 8 месяцев = <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Кроме того, за период с  сентября по декабрь 2011 года  ответчице была начислено плата за водоснабжение на общедомовый нужды  в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>., таким образом,  общая задолженность составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                В ходе судебных слушаний истец изменил исковые требования, просил взыскать с ответчика задолженность за водоснабжение за период времени с января 2010 года по 17 апреля 2011 года  в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  и госпошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., поскольку   было установлено,  состав  семьи ответчика составляет  2 человека, поэтому  расчет задолженности необходимо  рассчитывать исходя из двух членов семьи.
 

              В судебное заседание  ответчика Савельева  А.П. не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие,  исковые требования в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. признала.
 

              Выслушав пояснения представителя  истца, исследовав представленные по делу доказательства,  мировой судья приходит к выводу об удовлетворении измененных исковых требований по следующим основаниям.
 

       В соответствии с ч.2 ст. 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    Согласно ч.1, ч.2 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
 

    В силу ч.1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик  Савельева А.П.  является собственником квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>,   и является  абонентом ОАО «Донская Водная Компания».  В данном домовладении фактически проживают 2 человека. Посредством публикации в газете «Ориентир-10» (выпуск № 40 (615) от 01.10-07.10.2009 года) между ОАО «Донская Водная Компания» и ответчиком  был заключен договор предоставления коммунальных услуг по водоснабжению. Предметом данного договора являются услуги по водоснабжению ответчика через присоединительную сеть, которая присоединена к сетям, эксплуатируемым ОАО «Донская Водная Компания».
 

             Из материалов дела, в частности из карточки абонента  (лицевой счет № 0000073481), следует, что ответчиком производилась оплата услуг за водоснабжение по показаниям прибора учета. С января 2010 года в связи с истечением срока поверки водомера ответчик была переведена на оплату водоснабжение по нормативампотребления и было дано предписание о замене прибора учета. 17.04.2011 года ответчица написала  заявление с просьбой опломбировать новый прибор учета воды и  произвела оплату за его регистрацию.   Таким образом,   начисление платы за водоснабжение по нормативам потребления необходимо производить с января 2010 года по 17 апреля 2011 года исходя из двух членов  семьи.  Согласно расчета, представленного истцом, за данный период времени ответчице начислена  плата за водоснабжение в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  Судом проверен данный  расчет, он составлен верно,  с данным расчетам ответчица согласилась, поэтому суд взыскивает данную сумму с ответчицы в пользу истца.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ   взысканию в пользу истца подлежат также расходы последнего по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.  
 

                Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,  мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

               Взыскать с Савельева А.П.1в пользу ОАО «Донская Водная компания» задолженность по оплате услуг по водоснабжению в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего взыскать <ОБЕЗЛИЧЕНО>.                       
 

                Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новошахтинский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Новошахтинска Ростовскойобласти в течение месяца.
 

 

    Мировой судья: подпись