Решение по административному делу

                                                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                               г.Каменск-Шахтинский Мировой Судья Каменского судебного района участка №1 г. Каменск-Шахтинского Ростовскойобласти Пащенко И.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном  ст.15.33 ч.1  КоАП РФ в отношении Завгороднего <ФИО1>, <ДАТА2>  рождения, уроженца <АДРЕС> района с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> 9 <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>»  директор 
 

                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 

    Мировому судье   г. <АДРЕС> области поступил материал   административного  производства, возбужденного  по ст. 15.33 ч.1 КоАП РФ в отношении Завгороднего Е.В., составленный ГУ УПФ РФ в <АДРЕС> области. В протоколе от  <ДАТА3> указано, что в Управление ПФР в <АДРЕС> плательщиком ООО «Гостиница «Донец»» закрыт счет <НОМЕР> в Юго-Западном Банке ОАО «Сбербанк России». Дата закрытия счета <ДАТА4> установлена на основании электронного сообщения банка. Плательщиком не предоставлено сообщение о закрытии счета Таким образом, плательщиком был нарушен законодательно установленный срок, с <ДАТА5> по <ДАТА6>, представления сообщения об закрытии счета в банке. В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации, месту жительства ИП об открытии (закрытии) счетов в банке в течении семи дней со дня открытия (закрытия таких счетов.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Завгороднего Е.В. были установлены обстоятельства, исключающие дальнейшее производство по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечении  лица  к административной ответственности.
 

    Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в нарушении Завгородним Е.В. установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления сведений об открытии или закрытии счетов в банках  в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. <АДРЕС> области, не является длящимся, и срок давности по нему начал течь с момента наступления указанного в пункте 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от <ДАТА9> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" срока, то есть с 19.10. 2012 г.
 

    Из содержания части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца со дня его совершения. По настоящему делу этот срок истек <ДАТА10> Материал поступил в производство судьи <ДАТА11>
 

    Нормы КоАП РФ предусматривают приостановление  течение срока давности лишь  при удовлетворении ходатайства о передаче материалов дела для рассмотрения по месту жительства.
 

    В деле отсутствует ходатайство лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении  на  рассмотрении в суде   административного  материала по   месту его жительства. 
 

    На основании изложенного, производство по делу подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Руководствуясь  ст.ст.  24.5, 29.10  КоАП РФ,
 

                                                                          ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренное ст.15.33 ч.1 КоАП РФ в отношении  Завгороднего <ФИО1> прекратить за истечением  срока давности привлечения к  административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Каменского районного суда  через Мирового Судью в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой Судья
 

    судебного участка № 1 г.Каменск-ШахтинскогоИ.В.Пащенко