Решение по уголовному делу

                                                                                                                  Дело № 1-1-43/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    ст. Алексеевская                                                                                 30 мая 2013 года
 

 

             Мировой судья судебного участка №1 Волгоградской области Н.А. Медведицкова,
 

    с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Бережного А.И.,
 

    защитника, представившего ордер филиала адвокатской консультации Алексеевского района Волгоградской области <НОМЕР> адвоката Хмелева А.В.,
 

    подсудимого Резникова Константина Андреевича,
 

    потерпевшего <ФИО1>,
 

    при секретаре судебного заседания Сорокиной Г.В.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

    Резникова Константина Андреевича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, 
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА> <ФИО1> Резников К.А. и <ФИО3> находились на <АДРЕС> В ходе совместного употребления спиртного между <ФИО1> и <ФИО4> произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Резников К.А., осознавая противоправность своих действий и желая причинить телесные повреждения <ФИО1>, умышленно нанес ему два удара кулаком правой руки в область челюсти и два удара кулаком правой руки в область груди. От полученных ударов <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>. Данные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, не оставивших характерных признаков (рукой, ногой и т.д.), которые согласно судебно-медицинского заключения <НОМЕР> от <ДАТА4>, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3 (в данном случае 10%).
 

     Своими действиями Резников К.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
 

    В судебном заседании потерпевший <ФИО1> заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Резникова К.А., который загладил причиненный вред, претензий к нему не имеет, примирился с ним.
 

    Подсудимый Резников К.А., защитник не возражают  прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим <ФИО1>
 

    Государственный  обвинитель возражает против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Резникова К.А. в связи с примирением с потерпевшим.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Статьей 76 УК РФ предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Учитывая, что преступление, совершенное Резниковым К.А. относится к категории  преступлений небольшой тяжести, преступление совершено им впервые, а также то, что потерпевший примирился с подсудимым, который загладил причиненный вред, что подтверждается письменным заявлением <ФИО1>, суд считает возможным прекратить производство по данному уголовному делу в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Резникова Константина Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Резникова К.А. до вступления постановления в законную силу не изменять.Копию постановления направить прокурору района, подсудимому, потерпевшему.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Алексеевский районный суд Волгоградской области, через мирового судью судебного участка №1 Алексеевского района, Волгоградской области.
 

    Постановление изготовлено в совещательной комнате с применением компьютерной техники.
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Волгоградской областиН.А. Медведицкова