Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                 Дело № 2-1-605/2013                                
 

О  П  Р  Е  Д  Е  Л  Е  Н  И  Е
 

 

    ст.Алексеевская 30 мая 2013 годаМировой судья судебного участка №1 Волгоградской области Н.А. Медведицкова,
 

    при секретаре Сорокиной Г.В.,
 

    с участием:
 

    представителя истца директора ГКССУ СО ГПВИ «Усть-Бузулукский психоневрологический интернат» Буренина П.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГКССУ СО ГПВИ «Усть-Бузулукский психоневрологический интернат» к Зарезиной Марине Игоревне о взыскании денежных средств,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Истец  обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Зарезиной М.И. о взыскании денежных средств, указав, что <ДАТА2> между Зарезиной М.И. и ГКССУ СО ГПВИ «Усть-Бузулукский психоневрологический интернат» был заключен трудовой договор <НОМЕР>.
 

              <ДАТА3> по платежному поручению <НОМЕР> ответчику были выплачены денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

              <ДАТА4>  Зарезина М.И. уволена. Денежные средства ответчиком возращены не были. Администрация ГКССУ СО ГПВИ «Усть-Бузулукский психоневрологический интернат» предлагала Зарезиной М.И. вернуть денежные средства в срок увольнения. <ДАТА5> Зарезина М.И. подписала Уведомление «О государственных социальных гарантиях молодым специалистам, работающим в областных государственных и муниципальных учреждениях, расположенных в сельских поселениях и рабочих поселках Волгоградской области». Ответчик обязалась возвратить денежные средства в сумме 15 000 рублей ГКССУ СО ГПВИ «Усть-Бузулукскому психоневрологическому интернату» в случае увольнения. На <ДАТА6> задолженность в <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей не погашена.     
 

             Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

      В соответствии с ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: о выдаче судебного приказа; о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; дела об определении порядка пользования имуществом.
 

    Согласно Федеральному закону от <ДАТА7> N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"  признан утратившим силу с <ДАТА8> п.6 ч.1 ст.23 ГПК РФ, относивший к подсудности мировых судей дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров.
 

    В силу ст.24 ГПК РФ  Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
 

    Принимая во внимание, что указанный в исковом заявлении спор отнесен к трудовым правоотношениям, рассмотрение которых согласно внесенным изменениям в гражданское процессуальное законодательство отнесено к компетенции районного суда, настоящее гражданское дело подлежит передаче по подсудности в Алексеевский районный суд Волгоградской области, для разрешения по существу.
 

    Как следует из п.3 ч.2 ст.33.ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если  при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23, 24, 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

                                                                О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

             Гражданское дело по иску ГКССУ СО ГПВИ «Усть-Бузулукский психоневрологический интернат» к Зарезиной Марине Игоревне о взыскании денежных средств - передать по подсудности в Алексеевский районный суд Волгоградской области, для разрешения по существу.
 

 

    Определение изготовлено машинописным текстом в совещательной комнате.
 

 

             На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения в Алексеевский районный суд Волгоградской области, через мирового судью, вынесшего определение.
 

 

    Мировой судья судебного участка №1
 

    Волгоградской области                                                                  Н.А. Медведицкова