Решение по уголовному делу

Дело №1-03/13
 

 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    город Алагир                                                                                         15 января 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Гогаев А.Р.,
 

    с участием государственного  обвинителя -  помощника  прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Ревазова Ч.Ф.
 

    подсудимого  - Тигиева В.М.
 

    защитника - адвоката Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...2,
 

    при секретаре Кокоевой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке  судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тигиева В.М. ...3  рождения,  уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, не ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Тигиев В.М. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 

    Так он, имея умысел на незаконный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в ... года, в неустановленное дознанием точное время, около дома, расположенного по адресу: ..., продал ...1 заведомо краденное зарядочное устройство «Dynamic - 620» за 7000 рублей, а ...2 на пересечении ул...., продал заведомо краденный сварочный аппарат «РЕСАНТА» за 4000 рублей, которые ранее были похищены с территории ООО ...
 

    Заслушанный в судебном заседании подсудимый Тигиев В.М. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 175 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.
 

    Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного своим  подзащитным Тигиевым В.М. ходатайства о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства.    
 

    Государственный обвинитель Ревазов Ч.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства Тигиева В.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тигиева В.М. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
 

    Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.
 

    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 

    Суд квалифицирует действия подсудимого Тигиева В.М. по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 

    При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления  Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тигиевым В.М. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
 

    Тигиев В.М. совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
 

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тигиева В.М., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тигиева В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 

    При изучении личности подсудимого Тигиева В.М. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
 

    Учитывая данные, характеризующие личность Тигиева В.М., принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым Тигиевым В.М. новых преступлений и его исправление, возможно достичь,  назначив ему наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

    Приговорил:
 

 

    Тигиева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ... рублей.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тигиева В.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алагирский районный суд РСО-Алания, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 

 

 

     Председательствующий                                                                                     Гогаев А.Р.