Решение по уголовному делу

Дело № 1-01/13
 

 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    город Алагир                                                                                         16 января 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Гогаев А.Р.,
 

    с участием государственного  обвинителя -  старшего помощника  прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Агузарова С.В.,
 

    подсудимой Зассеевой М.Т.,
 

    защитника - адвоката Дзабаевой А.М.,  предоставивший удостоверение ... и ордер ... от ...2,
 

    представителя потерпевшего - Управления социальной защиты населения по Алагирскому району Республики Северная Осетия-Алания - ...1, 
 

    при секретаре Кокоевой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зассеевой М.Т., ...3 рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со ..., зарегистрированной по адресу: ..., и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ
 

установил:
 

 

    Зассеева М.Т. совершила мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении пособия, установленного законом, путем умолчания о факте, влекущем прекращение указанной выплаты при следующих обстоятельствах:
 

    Так, она, ...4, имея умысел на хищение денежных средств при получении пособия путем умолчания о факте, влекущем прекращение указанной выплаты, сокрыв факт смерти своего ребенка ...2, ...5 рождения, который умер ...6, подала в УСЗН по Алагирскому району Республики Северная Осетия-Алания заявление о назначении ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. В период с ...7 по ...8 Зассеева М.Т. незаконно получила пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в сумме ... рублей, чем причинила УСЗН по Алагирскому району Республики Северная Осетия-Алания материальный ущерб на указанную сумму.
 

    Заслушанная в судебном заседании подсудимая Зассеева М.Т.  свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением.
 

    Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Зассеевой М.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Зассеевой М.Т. и выразил своё согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Зассеевой М.Т. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объёме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовного - процессуального законодательства Российской Федерации.
 

    Представитель потерпевшего ...1, в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вопрос, касающийся вида и размера уголовного наказания подсудимой Зассеевой М.Т., оставила на усмотрение суда.
 

    Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Зассеева М.Т. осознала характер и последствия заявленного ею добровольного и после проведения консультации с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Зассеева М.Т. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

     Максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой составу преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
 

     Суд  квалифицирует действия подсудимой Зассеевой М.Т. по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении пособия, установленного законом, путем умолчания о факте, влекущем прекращение указанной выплаты.
 

    При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зассеевой М.Т. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.
 

    Зассеева М.Т. совершила умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
 

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Зассеевой М.Т., суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение подсудимой причинного материального ущерба.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зассеевой М.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 

    При изучении личности подсудимой Зассеевой М.Т. установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима.
 

    Учитывая данные, характеризующие личность Зассеевой М.Т., принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимой Зассеевой М.Т. новых преступлений и ее исправление, возможно достичь,  назначив ей наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
 

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ  вещественное доказательство по делу: личное дело Зассеевой М.Т. ... следует хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

    Приговорил:
 

 

    Зассееву М.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ... рублей.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зассеевой М.Т. отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательства по делу - личное дело Зассеевой М.Т. ... хранить при уголовном деле.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алагирский районный суд РСО-Алания, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 

 

 

     Председательствующий                                                                                     Гогаев А.Р.