Решение по уголовному делу

Дело №1-02/2013
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город  Алагир                                                                                          30 января 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Гогаев А.Р.,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия -Алания Агузарова С.В., 
 

    подсудимого - Низяева Э.Э.,
 

    защитника - адвоката  адвокатского образования «Адвокатский кабинет г. Алагира» Черчесовой Н.З., представившей удостоверение №..., ордер №... от ...2,
 

    потерпевшего - ...1,
 

    при секретаре - Кокоевой М.В.,
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Низяева Э.Э.,...3  рождения,  уроженца ... гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Низяев Э.Э. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
 

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 

    Так он, ...4, примерно в ... на улице ... в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью, умышлено нанес ...1 удар кулаком в область челюсти, чем причинил ...1 телесное повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти,  которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ...5, квалифицируются, как вред здоровью средней степени тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель.
 

    В судебном заседании подсудимый Низяев Э.Э. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 112 УК РФ признал полностью, не возражал против предъявленного обвинения, пояснил, что в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, а также поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 

 

    Потерпевший ...1 в судебном заседании выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства, а также обратился к суду с письменным заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Низяева Э.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, в связи с тем, что с подсудимым он примирился, причинённый ему вред, Низяев Э.Э. загладил, претензий к подсудимому не имеет.
 

    Низяеву Э.Э. разъяснены основания прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ и право возражать против прекращения уголовного преследования.
 

    Подсудимый Низяев Э.Э. не возражал против прекращения  уголовного дела за примирением с потерпевшим, указав, что с ...1 он примирился, причинённый потерпевшему вред загладил.
 

    Защитник подсудимого Низяева Э.Э., Черчесова Н.З. также не возражала против прекращения уголовного дела в отношении своего подзащитного в связи с примирением сторон, указав, что Низяев Э.Э. совершил преступление небольшой тяжести впервые, с подсудимым примирился, причинённый ...1 вред,  Низяев Э.Э. загладил.
 

    Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Агузаров С.В. в судебном заседании не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Низяева Э.Э. в связи с примирением сторон, мотивировав свою позицию тем, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, с потерпевшим примирился, следовательно, прекращение уголовного дела в отношении Низяева Э.Э. не противоречит требованиям ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
 

    Обсудив письменное ходатайство потерпевшего ...1, с учетомпозиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд полагает, возможным прекратить уголовное дело в отношении Низяева Э.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, за примирением сторон.
 

    Данный вывод суда обусловлен тем, что согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Так, Низяев Э.Э. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. 
 

    Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60, от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактически обстоятельства при этом не изменяются.
 

    Учитывая, что Низяев Э.Э. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, с потерпевшим примирился, причинённый ...1 вред загладил, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Низяева Э.Э., в связи с примирением с потерпевшим.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 254, ст. 25 УПК РФ,  ст. 76 УК РФ,            
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Низяева Э.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ по основанию, предусмотренному  ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон. 
 

    Меру процессуального принуждения в отношении Низяева Э.Э. - обязательство о явке, до вступления постановления в законную силу оставить без изменения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Алагирский районный суд  РСО-Алания  в течение 10 суток  со дня вынесения.
 

 

 

 

    Председательствующий                                                                                    Гогаев А.Р.