Решение по административному делу

          Дело № 5-205/13
 

 

П О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

    15 мая 2013 г.                                                                                                             г. Брянск
 

 

    Мировой судья Бежицкого судебного участка №2 г.Брянска Терешонкова Н.И., (241013, г. Брянск, ул. Молодой Гвардии, д. 41),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Тюкаева Алексея Алексеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее административной ответственности не подвергался,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ,                               
 

 

У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

    Тюкаев А.А., 5 апреля 2013 года, около 20 часов 14 минут совершил мелкое хищение картриджа «Жилет Мак 3», стоимостью 432 руб. 56 коп., из магазина «Калита-5», расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Орловская, д. 1.          
 

    ОП-1 УМВД России по г. Брянску Тюкаев А.А. привлечен к административной ответственности по ст. 7.27  КоАП  РФ.
 

    В судебное заседание, назначенное на 15.05.2013 года, Тюкаев А.А. не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
 

    Ранее в судебном заседании 23.04.2013 года Тюкаев А.А. вину во вменяемом ему правонарушении не признал и пояснил, что товар не похищал. Так как руки были заняты, он положил картридж в карман и забыл оплатить. Когда на кассе он оплачивал товар и ему еще не дали сдачу, к нему подбежали сотрудники магазина и стали спрашивать, что у него в карманах, не дав возможности расплатиться. Считает, что нет состава правонарушения, так как через кассовый терминал товар не пронес.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Тюкаева А.А. подтверждена материалами дела: протоколом об административном правонарушении АА № 9801/Ж 0041910 от 5 апреля 2013 года, рапортом полицейского роты ОВО, объяснениями свидетелей Храмченкова В.В. и Суетина А.Н., находящихся в материалах дела и согласно которых неизвестный гражданин, как выяснилось в дальнейшем Тюкаев А.А., положил в карман картридж «Жилет Мак 3» и пройдя через кассовый терминал, не оплатила за него, а также распиской о возврате владельцу похищенного товара и справкой о стоимости похищенного товара.
 

    Кроме того, доводы Тюкаева А.А. о том, что он не совершал мелкое хищение, опровергаются данными видеофиксации места совершения правонарушения, согласно которым Тюкаев А.А. взял с прилавка картридж, положил в карман, расплатился на кассе за товар, получив при этом сдачу и не оплатив за картридж пошел на выход, однако на выходе был там задержан сотрудниками магазина.
 

     При таких обстоятельствах, в совокупности с исследованными доказательствами дела мировой судья приходит к выводу, что действия Тюкаева А.А. правильно квалифицированы по ст.7.27 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Тюкаев А.А. совершил правонарушение, посягающее на институт собственности. Ранее административной ответственности не подвергался. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что санкция статьи 7.27 КоАП РФ предусматривает штраф в размере до 5-ти кратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, то с Тюкаева А.А. подлежит взысканию штраф в размере 1000 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных        правонарушениях,
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

    Тюкаева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек, подлежащие перечислению: Управления федерального казначейства по Брянской области (УМВД России по г. Брянску) ИНН 3250512737, КПП 325001001, р/с 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКАТО 15401000000, КБК 18811690040046000140.
 

    Разъяснить Тюкаеву А.А., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ст. 32.2.ч.1 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд г. Брянска в    течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                              Н.И. Терешонкова