Решение по уголовному делу

                                                                                                                                 Дело № 1-19/13
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о прекращении уголовного дела
 

 

    16 мая 2013 г.                                                                                                                   г.Брянск
 

 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи Бежицкого судебного участка №2 г. Брянска                                                                                                              <ФИО1>,
 

    при секретаре                                                                                       <ФИО2>,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г. Брянска      
 

               <ФИО3>,
 

    подсудимого                                                                                                 <ФИО4>
 

    потерпевшего                                                                                              <ФИО5>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,женатого, имеющего одного малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, со средне-специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:            г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,                                                                                                                                                                                 
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,    
 

 

    У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ФИО6> обвиняется в причинении насильственных действий <ФИО5>, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.116 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
 

    16 января 2013 года около 15 часов 00 минут, <ФИО4>, находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> Бежицкого района г. Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры со <ФИО5>, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ему один удар головой в нос, а затем схватил его обеими руками за шею и сал сжимать пальцы рук, чем причинил <ФИО5> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека шеи, которые согласно заключению эксперта № 404 от 21.03.2013 года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
 

    <ФИО6> обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.119 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
 

    16 января 2013 года около 15 часов 02 минут, <ФИО6>, в продолжение своих противоправных действий по отношению к <ФИО5>, находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> Бежицкого района г. Брянска, умышленно, с целью оказания психологического воздействия на волю последнего, с намерением вызвать у него чувство страха, опасения за свою жизнь, схватил его обеими руками за шею и стал сжимать пальцы рук, высказывая при этом в его адрес словесную угрозу убийством. С учетом сложившейся обстановки действия и слова <ФИО4> <ФИО5> воспринял как реальную опасность для жизни, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку она была сопряжена с реальными действиями по ее осуществлению.
 

    <ФИО6> обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.119 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
 

    16 января 2013 года около 17 часов 00 минут, <ФИО6>, находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> Бежицкого района г. Брянска, умышленно, с целью оказания психологического воздействия на волю <ФИО7> с намерением вызвать у него чувство страха, опасения за свою жизнь, схватил его обеими руками за шею и стал сжимать пальцы рук, высказывая при этом в его адрес словесную угрозу убийством. С учетом сложившейся обстановки действия и слова <ФИО4> <ФИО5> воспринял как реальную опасность для жизни, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку она была сопряжена с реальными действиями по ее осуществлению.
 

    <ФИО6> обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.119 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
 

    21 января 2013 года около 10 часов 30 минут, <ФИО6>, находясь в подъезде <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> Бежицкого района г. Брянска, умышленно, с целью оказания психологического воздействия на волю <ФИО7> с намерением вызвать у него чувство страха, опасения за свою жизнь, схватил его обеими руками за шею и стал сжимать пальцы рук, высказывая при этом в его адрес словесную угрозу убийством. С учетом сложившейся обстановки действия и слова <ФИО4> <ФИО5> воспринял как реальную опасность для жизни, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку она была сопряжена с реальными действиями по ее осуществлению.
 

    <ФИО6> обвиняется в нанесении побоев <ФИО5>, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.116 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
 

    21 января 2013 года около 10 часов 35 минут, <ФИО4>, находясь подъезде <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> Бежицкого района г. Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры со <ФИО5>, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватил его обеими руками за шею, повалил на пол и нанес более 3-х ударов головой об пол, чем причинил <ФИО5> физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин шеи, кровоподтека теменной области, которые согласно заключению эксперта № 404 от 21.03.2013 года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
 

    В судебном заседании потерпевший <ФИО5> обратился к суду с заявлением о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с подсудимым, указав, что ущерб, причиненный ему, подсудимым заглажен.
 

    Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству.
 

    Подсудимый также не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Принимая во внимание, что <ФИО4> обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, загладил причиненный потерпевшему вред, суд, считает возможным прекратить данное уголовное дело в отношении подсудимого в связи с его примирением с потерпевшим.      
 

              Руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ судья
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО4>,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ по основанию ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения <ФИО4> в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении после вступления настоящего постановления в законную силу - отменить.
 

    Копию постановления направить прокурору.
 

    Постановление может быть обжаловано или  опротестовано в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 дней.
 

 

 

 

 

    Председательствующий
 

          Мировой судья                                                                             <ФИО1>