Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    21 мая 2013 года                                                                                                            гор. Брянск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска Н.И. Терешонкова (г. Брянск, ул. Молодой Гвардии, д. 41), рассмотрев в порядке подготовке  к рассмотрению  дела об административном правонарушении в отношении Московского Алексея Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Брянска,  проживающего: <АДРЕС>, не работающего,  привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении  32 № 817623 от 27 апреля 2013 года, что Московский А.В. привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за то, что не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ тридцатидневный срок штраф, наложенный на него по Постановлению № 32 ПЯ 579931 должностного лица ГИБДД УМВД России по Брянской области от 10.03.2013 года за допущенноеим административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Административное дело поступило на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска 20.05.2013 года.В соответствии со ст.  29.1. КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
 

    1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
 

    2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
 

    3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
 

    4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
 

    5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
 

    6) имеются ли ходатайства и отводы.
 

    В силу с ч. 2  ст.  29.4. КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    При подготовке к рассмотрению вышеуказанного  административного дела в отношении Московского А.В. мировойсудья пришел к выводу, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям. .
 

    Как следует из материалов дела об административном правонарушении, Московский А.В. не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ тридцатидневный срок штраф, наложенный на него по постановлению № 32 ПЯ 579931 должностного лица ГИБДД УМВД России по Брянской области от 10.03.2013 года за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Федеральным законом Российской Федерации №49-ФЗ от 05 апреля 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 32.2 КоАП РФ, а именно: в соответствии с частью  1 статьи  32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того,  орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Данные изменения вступили в силу с 9 мая 2013 года.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

    Принимая во внимание, что внесенные в ст. 32.2 КоАП РФ  изменения Федеральным законом Российской Федерации № 49-ФЗ от 05 апреля 2013 года в части касающейся сроков уплаты штрафа улучшают положения лица, совершившего административное правонарушение, то он соответственно имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение,  до вступления такого закона в силу, но в отношении него постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

    Поскольку  постановление о назначении административного наказания в отношении Московского А.В. до вступления в законную силу изменений ч. ст. 32.2 КоАП РФ, касающихся сроков уплаты штрафа, исполнено не было, то данные изменения распространяются на Московского А.В. и при таких обстоятельствах, срок исполнения постановления № 32 ПЯ 579931 должностного лица ГИБДД УМВД России по Брянской области от 10.03.2013 года за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ должен составлять шестьдесятдней.
 

    При данных обстоятельствах суд считает, что в действиях Московского А.В. отсутствует состав административного правонарушения на момент составления протокола  о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и на момент поступления административного материала  на рассмотрение мировому судье.  
 

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии  состава административного правонарушения.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 29.4. КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5, 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Московского Алексея Владимировича- прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью  1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Бежицкий районный суд г. Брянска через мирового судью судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска.
 

 

 

 

    Мировой судья Н.И.<ФИО1>